Фотовыставка «Дороги России. Люди в кадре» открылась в Москве

18:01 16/10/2020

Совместная экспозиция АНО «Национальные приоритеты» и портала «Будущее России. Национальные проекты» посвящена Дню работников дорожного хозяйства
Фотовыставка «Дороги России. Люди в кадре», приуроченная ко Дню работников дорожного хозяйства, открылась сегодня на улице Арбат в Москве.

На ней представлено более 30 фотографий ТАСС. Они познакомят зрителей с масштабами и особенностями национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также повседневной трудовой жизнью вовлеченных в него людей. Героями снимков стали специалисты высочайшего класса со всей России – представители различных профессий дорожной отрасли: изыскатели, проектировщики, инженеры и строители.

Экспозиция подготовлена АНО «Национальные приоритеты» и порталом «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, при поддержке Федерального дорожного агентства («Росавтодор»).

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ: «В условиях пандемии мы сделали серьезный упор на дорожное строительство. Благодаря поддержке президента и председателя правительства регионы получили почти 100 млрд рублей на опережающее строительство дорог. Это дало существенный толчок всей отрасли. В целом в этом году работы пройдут на более чем 6,6 тыс. объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общей протяженностью более 15 тыс. км: строятся, реконструируются, капитально ремонтируются трассы, магистрали и мосты, в нормативное состояние приводятся участки улично-дорожной сети в городах и районах».

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов: «Позитивные изменения, которые проходят в дорожной отрасли России на протяжении последних лет, видны даже невооруженным взглядом. Открываются новые автотрассы, мосты и развязки, становятся современными улицы городов и поселков, – и все это неизменно находит отражение в новостной повестке ТАСС. Для нас было особенно важно подчеркнуть, что за масштабами проделанной работы, за этими достижениями стоят конкретные люди – наши соседи, родственники, друзья. Именно их каждодневный труд лежит в основе успешного развития дорожной отрасли страны».

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «Национальные проекты не только для людей, но и про людей. Ежедневно благодаря представителям самых разных профессий наша страна уверенно продвигается на пути к достижению национальных целей, поставленных президентом, улучшается качество жизни каждого из нас. Сегодня мы говорим «спасибо» работникам дорожной отрасли, благодаря которым путь от дома до работы становится комфортнее, границы между городами и регионами стираются, внутренний туризм выходит на качественно новый уровень. Впереди еще много работы. Но я уверена, Россия сегодня на верном пути к тому, чтобы называться страной безопасных и качественных автомобильных дорог».

Игорь Костюченко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства: «Люди – наш самый ценный ресурс. Любая созидательная работа (дорожное строительство можно отнести именно к такой категории) невозможна без взаимопомощи, взаимоуважения, взаимовыручки. И от того, насколько сильна команда, насколько она профессиональна, зависит результат общего дела. То, что качество дорог в стране становится все лучше, а сама профессия дорожника – престижнее, говорит о том, что в нашей стране работают отличные специалисты! И каждый из них вносит свой огромный вклад в улучшение качества жизни в России».

О выставке:

Фотовыставка «Дороги России. Люди в кадре» пройдет с 16 октября по 1 ноября в Москве на специальной площадке по адресу: улица Арбат, дом 28, а также на онлайн-ресурсах портала «Будущее России. Национальные проекты», и будет доступна всем желающим.

О событии:

День работников дорожного хозяйства – праздник, объединяющий представителей профессий, связанных с дорожной отраслью. Учрежден указом президента России в марте 2000 года. Отмечается в третье воскресенье октября. Ранее «дорожники» и работники транспорта отмечали профессиональный праздник в День автомобилиста. В 2020 году День работников дорожного хозяйства выпадает на 18 октября.

Об организаторах:

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» создана правительством РФ для повышения осведомленности граждан о возможностях и результатах национальных проектов (программ), расширения участия граждан в их реализации.

Информационный портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, рассказывает о предпринимаемых в стране мерах, нацеленных на развитие жизненно важных направлений – экономики, социальной сферы, науки, культуры, спорта и других, по которым были подготовлены национальные проекты.