ЛитРес и Mamba выяснили, что нужно и что не нужно дарить на 14 февраля

07:00 12/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, книга, книги, чтение, читать, школа, учеба
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Ведущий издательский онлайн-сервис ЛитРес и крупнейшая площадка для новых знакомств в России Mamba выяснили, какие подарки россияне ждут на День святого Валентина, а какие совсем нежелательны, а также прояснили общее отношение пользователей к празднику 14 февраля

День всех влюбленных с удовольствием отмечают более 70% пользователей. Хотя 29,1% из них отметили, что могли бы легко отказаться от праздника. 2,4% опрошенных высказали нейтральное отношение к 14 февраля. 3,5% имеют отрицательное отношение к празднику, а 3,1% респондентов выступили за отмену Дня всех влюбленных. Также опрос показал, что 56% респондентов любят дарить и получать подарки в День всех влюбленных.

60% пользователей на вопрос «Считаете ли вы книгу или сертификат в книжный сервис хорошим подарком в День святого Валентина» ответили утвердительно. Это особенно интересно, ведь 14 февраля отмечается не только День Влюбленных, но и Международный день дарения книг.

«Знакомая всем с детства фраза «Книга – лучший подарок» – не просто слова, так как Россия всегда была про чтение и литературу. Книги могут мотивировать, вдохновлять, побуждать на новые свершения, утешать, дарить приятные впечатления и развлекать. Поэтому мы рады, что больше половины участников опроса считают книгу хорошим подарком. Культура дарения книг широко распространена во многих странах мира, где с 2012 года 14 февраля активно отмечается Всемирный день книгодарения. И наступающий праздник – отличный повод порадовать любимых приятным и полезным подарком», – комментирует результаты опроса Ирина Грааф, заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческому направлению группы компаний «ЛитРес».

Самые популярные подарки, как показало исследование, в пределах 3 000 рублей: цветы, билеты на различные мероприятия, сертификаты, сладкое и книги.

Самый желанный подарок, по мнению 24,6% участников теста, на День святого Валентина – внезапная поездка или путешествие.

«Практически каждый год мы делаем подобные опросы среди пользователей Mamba, посвящая исследования Дню влюбленных или гендерным праздникам. Надо отметить, что вишлист подарков меняется. В этом году на первое место вышли путешествия и внезапные поездки, тогда как несколько лет назад этот пункт был внизу топ-10. Это, конечно же, связано с пандемией и ограничением туристических потоков, люди истосковались по поездкам и впечатлениям», – говорит директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.


Серебро в вишлисте взял романтический ужин в ресторане (23,1% ), бронзу – совместный культурный досуг. Далее в порядке убывания расположились цветы, украшения, товары 18+, различные гаджеты, книги или сертификаты в книжные магазины, абонемент в спортзал и предметы для творчества и хобби.

Наименее популярным подарком из предложенного списка ответов стало домашнее животное, значит, котенка дарить на 14 февраля стоит только после предварительного обсуждения.

Встречались и очень интересные варианты ответов. Например, «молчание», «ничего не надо кроме неё», «чистые человеческие взаимоотношения», «сосновая шишка», «запчасти для машины» и «снятие блокировки социальной карты».