Названы лауреаты Национальной премии «Серебряный Лучник» 2020 года

21:11 24/02/2021
Названы лауреаты Национальной премии «Серебряный Лучник» 2020 года

218 коммуникационных проектов было подано на соискание XXIV Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Лучшие из них были названы 19 февраля Большом зале отеля «Метрополь».

Номинация «Антикризисные коммуникации в период пандемии» объединила наибольшее число проектов. По решению членов экспертного совета и жюри самым эффективным признан проект «Папа ушел в автономку» концерна «Росэнергоатом». Чтобы обезопасить работу атомных станций в период пандемии, был изолирован критически важный персонал. Специалистам по коммуникациям пришлось преодолевать негативную реакцию самих сотрудников, членов их семей, СМИ, чтобы обстановка оставалась рабочей и спокойной.

В номинации «Корпоративные коммуникации» статуэтка «Серебряного Лучника» была вручена компании Renewal и коммуникационному агентству «АГТ-Сибирь» за проект «Повышение узнаваемости компании Renewal у жителей в Новосибирске».

Проект «Фокус на родинки: социальный проект по повышению осведомленности о меланоме» признан лучшим в номинации «Корпоративная социальная ответственность». В России ежегодно регистрируeтся порядка 11 000 новых случаев меланомы. Каждый пятый пациент обращается к врачу на поздней стадии. Благодаря программе компании «Новартис» и агентству PRP Weber Shandwick, 70 000 россиян сделали первый шаг в сторону ответственного отношения к своему здоровью с помощью ABCDE-тестирования.

«В номинации КСО в этом году было представлено много интересных и разноплановых проектов со всей России. Их уровень и направленность показывает, что компании не только со всем вниманием относятся к данной тематике, но также реализуют весьма креативные идеи и решения. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, в том числе в то, как компании воплощают в жизнь с вои программы в области КСО, и наиболее сильными и результативными проектами становятся именно те, которые наиболее удачно интегрируют возможности онлайн-формата, интерактивного общения с аудиторией и элементов геймификации», – отметил директор по корпоративным коммуникациям Трубной Металлургической Компании (ТМК) Федор Климкин.

В номинации «Благотворительность», партнером котороявляетсяй Форум Доноров, лучшим проектом стал «День заботы: организация благотворительной акции в условиях локдауна» детского благотворительного фонда «Солнечный город» и Коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь». День заботы – это всероссийская акция одного дня, которая проходит с 2016 года. В 2020 году было особенно важно провести ее успешно, чтобы морально поддержать тысячи людей и доказать, что даже в сложные и непредсказуемые времена есть место добру и заботе друг о друге.

Специальный приз Форума Доноров в номинации «Благотворительность» вручен проекту «Истории Зинаиды Корневой» от Wallet One; Be Brand Digita. Награды победителям вручала исполнительный директор «Форума Доноров» Александра Болдырева.

Первым обладателем статуэтки «Серебряный Лучник» в номинации «Культурно-просветительские проекты», учрежденной в 2020 году, стал «Художественный многосерийный фильм «Бомба» от госкорпорации «Росатом».

Также впервые награды Национальной премии были вручены в номинации «Образовательные проекты». Лауреаты – Студенческое агентство Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ с проектом С. А.Д.И.К. Объявил победителей президент Российской академии общественных связей (РАОС), президент коммуникационной группы «Деловая лига» Виталий Расницын.

По итогам голосования членов жюри Национальной премии самым результативным в номинации «Внутрикорпоративные коммуникации и корпоративные медиа» признан коммуникационный проект «Внутренняя кухня – Семейные истории «Магнит» от розничной сети «Магнит».

АНО «Цифровая экономика» всероссийский некоммерческий образовательный проект, направленный на раннюю профориентацию школьников в мире цифровых технологий и развитие цифровой грамотности. С его помощью школьники всех возрастов в доступной и увлекательной форме получают знания о современных технологиях от лидирующих отечественных компаний. «Уроки цифры» вовлекают в мир цифровых технологий учащихся более чем 20 000 школ из 85 регионов России и более чем в 100 странах мира. По итогам 2020 года проект «Урок цифры» признан лучшим в номинации «Продвижение государственных и общественных программ»

Государственная корпорация «Роскосмос» и Музей космонавтики с проектом «Шахматная партия «Космос-Земля»: спустя 50 лет» – победители в номинации «Международные коммуникации». В июне прошлого года авторы проекта совместно с Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте провели матч между чемпионом мира по рапиду и блицу Сергеем Карякиным и космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, которые находились на борту МКС. Русскоязычный прямой эфир посмотрели более 1,3 млн человек. Трансляцию на английском – более 12 тыс. человек из всех стран мира. Награду победителям вручал член Общественной палаты РФ Вячеслав Лащевский.

В номинации «Развитие и продвижение территорий» главный приз Национальной премии передан ГМК «Норильский никель и Коммуникационному агентству «АГТ» за FusioNNow – международный кросс-культурный проект по формированию глобального сообщества единомышленников, вдохновленных русским Севером.

С 2008 года учредителем номинации «Продвижение технологий будущего» выступает АО «РВК». Более 150 проектов было изучено экспертами за это время. По итогам 2020 года победителем здесь стал Фестиваль идей и технологий Rukami Фонда поддержки проектов НТИ. Традиционно событие объединяет лучшие практики технологических энтузиастов из России и зарубежных стран. Статуэтку «Серебряного Лучника» победителям вручила член Правления АО «РВК», директор по стратегическим коммуникациям Екатерина Куманина.

«На связи с городом» компании Tele2 – лауреат в номинации «Маркетинговые коммуникации». Проект объединил технологии Tele2 и уникальный контент о Ростове-на-Дону. Теперь полноценное «путешествие во времени» и общение с городом происходит на высокоскоростном интернете. В период активного развития внутреннего туризма формат пользуется большим интересом.

Лучшим региональным проектом 2020 года признан «Лица Енисейской Сибири: новое настоящее». Его авторы – SibMedia Agency – сняли 11 фильмов о людях, которых принято называть «дети одной реки». Это жители Тывы, Хакасии и Красноярского края, живущие по берегам Енисея, от южной границы России до Северного Ледовитого океана. Фильм, снятый, смонтированный и опубликованный всего за два месяца, набрал более 1 500 000 просмотров в социальных сетях и получил приглашение участвовать в российских и зарубежных фестивалях документального кино.

Обладателем главной награды Национальной премии «Серебряный Лучник» – Гран-при – стал проект «Digital Native. Приемная кампания Университета ИТМО». В 2020 году университет открыл приемную кампанию в режиме онлайн, направленную на поколение Z – ребят, которые «родились в Сети». В результате число заявлений от абитуриентов выросло на 30%, по сравнению с 2019 годом. Средний балл достиг 93,1 – это самый высокий результат за 11 лет.

Специальный приз Попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник» вручен ГТРК-Самара за проект «Голоса Победы». За несколько месяцев жители Самарской области по призыву телевизионной компании записали и прислали множество видеороликов с исполнением песен военных лет. Участвовали в этом и взрослые, и дети, самодеятельные коллективы и самостоятельные исполнители. Особенно тронуло зрителей исполнение мальчика с нарушением слуха и речи. Он все смог выразить жестами…

Также на церемонии награждения был объявлен лауреат премии «Серебряный Лучник – США». Им стала команда проекта «Байкал-Аляска», совершившая переход по пути сибирских купцов 300-летней даности на катамаранх морского типа. Поздравила победителей глава представительства премии «Серебряный Лучник»-США Надежда Явдолюк.

«Персоной» года Попечительским советом Национальной премии «Серебряный Лучник» признан главный врач больницы № 40 Денис Проценко. За героический труд на информационных фронтах в период пандемии.

Победителя в номинации «Мастер» традиционно выбирают гости церемонии. По результатам их голосования «Серебряный Лучник» вручен организатору Российского ресторанного фестиваля, городской системы лояльности «Привелегии», совладельцу и инвестору информационных и ресторанных проектов Александру Сысоеву.

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской Ассоциацией по связям с общественностью в 1996 году.

За 23 года в конкурсе участвовали более 5 тыс. проектов из всех регионов Российской Федерации. Открыты девять региональных конкурсов и два международных – в США и Чехии. С 2019 года открыто представительство «Серебряный Лучник»- Аляска.

Генеральный информационный партнер – ТАСС
Ассоциация-учредитель – РАСО
Партнер номинации «Международные коммуникации» – ОАО «РЖД»
Партнер номинации «Продвижение технологий будущего» – ОАО «РВК»
Партнер номинации «Развитие и продвижение территорий» – Концерн «Росэнергоатом»
Партнер номинации «Корпоративная социальная ответственность». – Трубная Металлургическая Компания (ТМК)

Партнер номинации «Благотворительность» – Форум Доноров
Попечители: Интеррос, КРОС, Tele2, КРОС, Группа ИМА, SPN Communications, Никколо М, PRO-Vision

Оператор региональных конкурсов – КГ АГТ
Организационный партнер – Агентство Р.И.М.

При поддержке Ассоциаций: АКОС/ICCO, Ассоциация менеджеров, IABC/Russia, РАЭК, РАОС, РАМУ, АКМР, АКАР, ARDA, HAOM