Участники акции «Сад памяти» высадили уже 15 миллионов деревьев

18:38 27/04/2021
Участники акции «Сад памяти» высадили уже 15 миллионов деревьев
ФОТО : предоставлено организаторами

Уже 15 миллионов деревьев в России и за рубежом высадили участники международной акции «Сад памяти». Акция, напомним, стартовала 18 марта и продлится до 22 июня, финишируя в Бресте. За это время участники планируют высадить 27 миллионов деревьев, увековечив подвиг каждого из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

На сегодня, 27 апреля, акция охватила уже 60 регионов России. Наиболее масштабные высадки проходят в Белгородской, Саратовской, Оренбургской, Липецкой, Тверской, Волгоградской, Ростовской, Тамбовской областях, а также в Кабардино-Балкарии и республике Калмыкия. В ближайшее время акция зайдёт и в новые регионы.

Повсюду вспоминают как героев своей семьи, так и прославленных земляков. Так, в Калужской области деревья высадили в память о подольских курсантах актёры одноимённого фильма. В Казани Сад памяти посвятили легендарному лётчику Михаилу Девятаеву. В мероприятии приняли участие внучка и правнучка героя. Во Владивостоке деревья высадили в честь почётного гражданина города, участника Великой Отечественной войны Якова Кана. А в 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос в ряде регионов России сажали деревья в честь подвига Юрия Гагарина. В Самарской области в память о Гагарине появился геоглиф «60». Знаковое мероприятие состоялось в Тверской области, у Ржевского мемориала Советскому солдату. Сад памяти там разбила дочь маршала Конева Наталия Конева вместе с волонтёрами-поисковиками.

На акцию, помимо волонтёров, выходят представители общественных организаций, студенты, корпоративные команды и просто неравнодушные жители. В Санкт-Петербурге местные байкеры и руководитель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов деревья высаживали на открытии мотосезона. В Волгоградской области многодетная семья Зайченко предложила всей стране поддержать акцию в длинные майские праздники и выйти на «семейные» высадки. На предложение Зайченко уже откликнулся ряд регионов страны, среди которых Саратовская область, Башкирия, Оренбургская, Пензенская, Орловская, Омская области и др. Акция имеет большой отклик у широкой общественности. Так, в Хабаровском крае желающих посадить дерево на центральном мероприятии, несмотря на удалённость площадки, составило свыше 400 человек.

На акцию жителей своих регионов через социальные сети приглашают и лично губернаторы. А в Инстаграм врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков положил начало флешмобу, в котором главы регионов передают друг другу. К нему уже подключились руководители Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Ростовской области, Краснодарского края, Приморья и другие. Подхватывают тренд и мэры городов, в числе которых мэр города Омска Оксана Фадина. Омск стал первым городом трудовой доблести, присоединившимся к акции.

Масштабно в этом году к акции присоединятся школьники. Накануне и в сам день Последнего звонка учащиеся из разных регионов страны и мира высадят деревья в память о тех, кто ушёл на фронт со школьной скамьи. С соответствующей инициативой выступил школьник из Башкирии, 11-летний Матвей Анискин. Идею поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Сады памяти создают и за рубежом. Масштабные мероприятия проходят в Армении, где из-за пандемии акцию ждали целый год. Объединила усилия с «Садом памяти» и акция «Сад мира», организованная Ассамблеей народов Евразии. Начало инициативы с созвучными ценностями было положено 25 апреля, в день исторической встречи советских и американских войск на Эльбе. Ранее Сады памяти также появились в Киргизии, Азербайджане, Молдавии, Абхазии, Алжире, Ливане, Приднестровье, Тунисе, Румынии, Болгарии, Узбекистане, Панаме.

Между тем в акции можно поучаствовать и в других форматах. Так, на карте акции уже около 1,5 тысяч пользовательских точек. На дополнительных локациях, включая личные участки, высадили свыше 19,5 тысяч деревьев. Вновь в рамках акции Сад можно нарисовать. На данный момент на виртуальной карте акции 861 рисунок. Свои работы дети посвящают детям-героям Великой Отечественной, знаменитым героям и Неизвестному солдату. Есть и посвящения «всем солдатам-сибирякам», «героям-рошальцам» и другим землякам. Некоторые дети пишут просто «прадедушке», отмечают организаторы. К 1 июня будет выбран ряд рисунков, чьи авторы получат памятные призы. А благодаря поддержке генерального партнёра акции – «Русской медной компании» победитель со своей семьёй отправится в Брест на финал акции.

Вся информация и карта акции находится на садпамяти2021.рф. Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнёр акции – «Русская медная компания».