Фестиваль «Музыкальное сердце театра»: мюзикл «Семейка Аддамс» и инновационный спектакль-урок

16:20 23/11/2022

В Екатеринбурге при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области продолжается Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». Президент фестиваля – композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

22 ноября в рамках фестиваля Тюменский драматический театр представил мюзикл «Семейка Аддамс». Спектакль претендует на премию «Музыкальное сердце театра» в 10 номинациях:

ЛУЧШИЙ ТЕКСТ ПЕСЕН (АВТОР/ПЕРЕВОД)

Юлия Дякина

ЛУЧШЕЕ ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ (ХОРЕОГРАФ)

Анатолий Войнов, Ирина Кашуба

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ (ХУДОЖНИК-СЦЕНОГРАФ)

Мария Утробина

ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ)

Мария Утробина

ЛУЧШЕЕ СВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ (ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ)

Иван Виноградов

ЛУЧШАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ ВТОРОГО ПЛАНА

Жанна Сырникова (Элис Байнеке)

ЛУЧШАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ

Софья Илюшина (Мортиша Аддамс)

ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ

Александр Кудрин (Гомес Аддамс)

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Дарья Борисова

ЛУЧШИЙ ПРОДЮСЕР

Сергей Осинцев

«В Тюмени нет ни одного музыкального театра, поэтому Тюменский драматический театр берет на себя нагрузку по всем жанрам, – комментирует продюсер Сергей Осинцев. – «Семейка Аддамс» – не первый поставленный у нас мюзикл, но такого большого, сделанного четко по бродвейской системе еще не было. Мы на протяжении 10 лет готовили артистов: в спектакле нет ни одного приглашенного певца или танцора, это все артисты нашего театра, драматические актеры. Им было сложно, но они справились: это совсем другой жанр, однако как раз драматическая основа здесь очень важна. «Семейка Аддамс» – не просто вокальная история, это спектакль, рассчитанный на широкую аудиторию, его поймет любой – и взрослый, и ребенок. Он, прежде всего, о семейных ценностях, о важности быть в семье друзьями, беречь свой семейный клан, оставаться единым целым и поддерживать друг друга, дорожить своими корнями в любой ситуации. Поэтому мы выбрали именно «Семейку Аддамс» и, думаю, не ошиблись, потому что это мюзикл, который попадает в каждое сердце».

Театральная студия Светланы Горшковой (Москва) показала на фестивале «Музыкальное сердце театра» постановку «Юная любовь в пяти театральных измерениях» – инновационный спектакль-урок, созданный по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». По режиссерскому замыслу история любви героев раскрывается при помощи эстетических приемов пяти различных видов театра: это театр Диониса (Древняя Греция), театр Кабуки (Япония), театр дель-арте (Италия), театр Бертольда Брехта (Германия) и школа Станиславского (Россия). В спектакле Шекспир говорит с сегодняшними ромео и джульеттами, монтекки и капулетти, тибальтами и меркуцио о великой вечной любви и о преградах, встающих у нее на пути, но не способных заглушить истинный зов сердца.

Светлана Горшкова рассказывает, что представляет собой спектакль-урок: «В каждой сцене мы учимся. Актеры – в основном дети, 9 человек, также в постановке задействованы 5 профессиональных артистов. В этом спектакле уже поменялось три состава, дети вырастают, и приходят новые юные герои: спектакль живет своей жизнью. Для меня участие в фестивале «Музыкальное сердце театра» – большая радость. Всегда приятно, когда есть возможность выступить, показать свою работу и встретиться со зрителем».

Спектакль «Юная любовь в пяти театральных измерениях» является участником проекта «Юные актеры – детям Донбасса». Среди гостей в зале присутствовали дети с новых российских территорий и из семей участников СВО.

Кроме показов спектаклей в программе фестиваля немало других событий – творческая мастерская, мастер-классы и круглые столы, а также гала-концерт Максима Дунаевского и церемония награждения победителей премии «Музыкальное сердце театра» – 2022.

Трансляция церемонии будет доступна 28 ноября на официальной странице сообщества «ВКонтакте» https://vk.com/musicalheartru

Расписание прямых трансляций: https://vk.com/@musicalheartru-translyacii

Видеовизитка о «Музыкальном сердце театра»: https://youtu.be/otJb4IE0ZHU