Акция «Дарите книги с любовью»: от классики до «Чебурашки» собрали для нуждающихся российских библиотек

17:23 14/02/2023

14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения. В стране прошла уже седьмая по счету акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к этой дате. Ее участником в этом году стала и «Российская газета». 13 февраля в медиацентре издания состоялась встреча друзей редакции с главной целью – подарить новые и качественные книжные издания в библиотеки, которые в них нуждаются.

«И мы дарим книги с любовью: собираем классику и современные издания для Сумкинской сельской библиотеки в Курганской области и Центральной городской библиотеки города Донецка. С каждого по книге – и будет другим счастье. И нам радость. Акция «Дарите книги с любовью» – не только возможность помочь, но и повод поговорить о популяризации чтения. Книга – лучший подарок на все времена. Об этом мы поговорили с представителями литературного сообщества, которые делают все, чтобы литература звучала, чтобы книжки читались», – отметили организаторы.

К акции по сбору книг в «Российской газете» присоединились организатор единственного в мире Чемпионата по чтению вслух «Страница» Михаил Фаустов, куратор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Ксения Молдавская, директор Центра поддержки отечественной словесности Татьяна Восковская. На встрече они рассказали о своих проектах.

Певец и композитор Петр Налич принес для юных читателей «азбуку всех мальчишек» – «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. Павел Басинский передал «Подлинную историю Анны Карениной», писатель Вадим Панов презентовал фантастическую историю «Непревзойденные», которая особенно приглянется юным читательницам. Ведущий телеканала «Москва 24» Никита Пименов принес для акции книгу Петра Вайля и Александра Гениса «Родная речь. Уроки изящной словесности» и Леонида Гроссмана «Пушкин». А директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова передала не только классику, но и нового «Чебурашку»: история про любимого с детства зверька сразу после громкого выхода в прокат получила продолжение в книге.