В пресс-центре издательского дома «Аргументы и Факты» состоялась презентация мультимедийного спецпроекта «Мир неравнодушных людей»

18:50 20/03/2023

По словам бренд-директора издательского дома «Аргументы и Факты» Елены Муллануровой, открывшей дискуссию с представителями НКО и СМИ, ежегодные результаты общественного мнения демонстрируют рост вовлечения россиян в благотворительность и уровень доверия к таким организациям. Так, например, 85% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, считают, что государству следует помогать волонтерам, активистам общественных движений и некоммерческих организаций. По мнению более половины россиян (62%), работа общественных организаций повышает уровень доверия между людьми.

«По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый второй опрошенный в России знает о деятельности общественных организаций. Три четверти из них считают, что НКО приносят реальную пользу обществу. Только за последние четыре-пять лет каждый четвертый (24%) передавал вещи и игрушки в детские дома или дома престарелых, каждый пятый (21%) вносил деньги на счет людям, нуждающимся в помощи, 7% участвовали в волонтерской работе, а 6% – в благотворительных акциях, – отметила Елена Мулланурова. – При этом почти каждый второй россиянин (49%), согласно опросам ВЦИОМ, ничего не знает о пользе общественных организаций, 13% полагают, что они практически не приносят пользы. В большинстве своем россияне предпочитают помогать тем, кого знают лично».

Именно недоверие к благотворительным фондам – причина неучастия в денежных пожертвованиях для 23%. По мнению респондентов, повысить вероятность денежных пожертвований могут несколько ключевых факторов: уверенность в том, на что пойдут перечисленные деньги (такой ответ дали 40% россиян) и информация об успешных проектах фонда, его достижениях (23%). Рассказывать о деятельности фонда должен прежде всего руководитель НКО, его попечители.

«Мир неравнодушных людей» – это мультимедийная просветительская платформа на сайте AIF.RU о 100 некоммерческих организациях из разных регионов страны, которые получили президентские гранты на развитие инициатив в области благотворительности, волонтерства, охраны окружающей среды, развития институтов гражданского общества, сохранения исторической памяти и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. Проект реализуется фондом «АиФ. Доброе сердце» при поддержке Фонда президентских грантов и ИД «Аргументы и факты».

«Фонд «АиФ. Доброе сердце» сам уже много лет помогает своим подопечным детям. Издательский дом «Аргументы и факты» создал его ещё в 2005 году – после трагедии в Беслане. Сегодня благотворительная организация реализовывает программы в разных направлениях: оказывает медицинскую помощь детям, помогает получить юридическую и психологическую консультацию взрослым членам семьи. Теперь ещё работает программа поддержки и сопровождения семей «Маршрут помощи». И мы знаем, как сложно благотворительным организациям начинать свой путь, рассказывать о себе, находить ту аудиторию и ту тональность разговора с ней, которая позволит вовлечь в ряды попечителей, волонтеров, жертвователей новых людей. Именно поэтому нам захотелось помочь своим коллегам по НКО и создать такую платформу, где НКО и научат продвигать свою социальную деятельность, – рассказывает Светлана Горбачева, врио директора, директор по стратегическому развитию благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце». – Редакторы и журналисты по всей России выбрали 300 проектов, которые уже получили поддержку Фонда президентских грантов. Из них был сформирован шорт-лист с разбивкой по регионам страны. И в каждом регионе отдельная экспертная группа из представителей местных СМИ, оценивала реализованные проекты на их территории с точки зрения социального эффекта и масштабности проекта в баллах. Таким образом удалось выбрать 100 НКО из 30 городов России, набравших максимальное число баллов».

По словам Руслана Новикова, генерального директора издательского дома «Аргументы и Факты» и председателя попечительского совета БФ «АиФ. Доброе сердце», эту работу обязательно стоит продолжить и в дальнейшем, поскольку чем больше некоммерческих организаций научиться рассказывать о себе, станет публичными, тем больше волонтеров вольется в их ряды и тем больше добрых дел удастся совершить нам всем вместе.

«Большинство спецпроектов издательского дома «АиФ» социальные, потому что мы тоже люди неравнодушные и стремимся своими силами улучшать жизнь. С огромным уважением относимся к социальным активистам некоммерческих организаций. Считаем, что поддерживать их инициативы – важная миссия СМИ, – подчеркнул Руслан Новиков. – Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше».

Как подчеркнул исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, в некоммерческом секторе неформальное наставничество – это норма, но история с информационной открытостью, особенно с успешными кейсами, она конечно важна, и, если есть чем поделиться, это важно сделать.

«С одной стороны, мы говорим, что все, кто победили в конкурсе президентских грантов, это уже лидеры и вся команда НКО обладает определенным знаком и экспертным статусом. Но, с другой стороны, если вы стали публичными экспертами, это, во-первых, уже большой вклад в развитие НКО, а во-вторых, этими навыками и опытом нужно делиться с другими – так мы сделаем наш сектор более объемным, заметным, – рассказал Антон Долгов. – Благотворительность как часть некоммерческого сектора растет, даже несмотря на проблемы. Где-то частные средства замещаются государственными, где-то пожертвованиями. Т.е. проблем много, но общество наше это нормально воспринимает и привыкло преодолевать эти проблемы. Мне кажется, что все эти вызовы, наоборот, способствуют сплочению, в частности в нашем некоммерческом секторе. Потому что много задач решается и решается эффективно.

По мнению Антона Долгова уровень проектов НКО, на которые подаются грантовые заявки, из года в год растет, как и растет число НКО, впервые «замахивающихся» на получение гранта на свой проект. По оценкам экспертов, доля таких «новичков» ежегодно не меньше 20-25%.

«Это тоже очень большой повод для оптимизма, ведь это значит, что добра становится больше, – подчеркнул Антон Долгов. – Плюс к тому с 2021 Фонд президентских грантов софинансирует и региональный конкурс. Т.е. мы выделяем деньги тем субъектам федерации, которые готовы на таких же прозрачных условиях, как и мы, проводить свои грантовые конкурсы. Только за счет этого за два года приросло 8 тысяч участников. Это все НКО, не только благотворительные фонды. И мне хочется сказать всем руководителям организаций некоммерческого сектора – нужно обязательно пробовать свои силы и демонстрировать упорство. Некоторые организации побеждают с 10-й, 13-й попыток. Это говорит о серьезности намерений, но на самом деле жизнь устроена намного проще. Из 13 тысяч победителей 6900 победили с первой попытки. Поэтому все реально».

По словам бренд-директора издательского дома «Аргументы и Факты» Елены Муллануровой, команда «АиФ» и фонда «АиФ. Доброе сердце» при подготовке проекта «Мир неравнодушных людей» испытала множество теплых эмоций и мотивации от тех объемов неравнодушия, эмпатии, открытости миру, которые транслирует каждый из тех, кто работает в благотворительных фондах и в НКО в целом.