Медиакорпорация Китая и «Российская газета» подписали меморандум о сотрудничестве

19:45 22/03/2023
Медиакорпорация Китая и «Российская газета» подписали меморандум о сотрудничестве
ФОТО : предоставлено организаторами

«Это большая радость, когда вас навещает друг издалека». Истинность этих слов наглядно продемонстрировал визит в редакцию «Российской газеты» генерального директора и главного редактора Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна.

В своем выступлении Шэнь Хайсюн обратил внимание на то, что отношения между Медиакорпорацией Китая и «Российской газетой» особенные и имеют давнюю историю. Когда вспыхнула пандемия, в «РГ» вышла специальная полоса в поддержку пострадавшего от коронавируса населения города Ухань. «Мы это хорошо помним, этот номер хранится в архиве Компартии Китая», – отметил Шэнь Хайсюн. По его словам, эта полоса в «Российской газете» стала одним из важнейших экспонатов на китайской выставке.

Гость «РГ» выразил надежду, что взаимодействие как между двумя крупнейшими СМИ, так и между двумя странами будет плодотворно продолжаться. По словам Шэнь Хайсюна, никакая сила не сможет навредить такому сотрудничеству. Уже в ближайшее время туристический поток из Китая вернется в Россию. «Когда задует восточный ветер, пусть всегда будут хорошие новости», – привел Шэнь Хайсюн китайское изречение, добавив, что визит председателя КНР Си Цзиньпина и есть тот самый восточный ветер.

Руководители СМИ России и Китая подписали меморандум о сотрудничестве. Это соглашение предусматривает обмен и совместное производство контента, сотрудничество в области инновационных исследований и разработок в области медиатехнологий.