Диалог интеграций: подведены итоги XV Международного экономического форума стран – участниц СНГ

17:41 30/03/2023
Подведены итоги XV Международного экономического форума стран – участниц СНГ
ФОТО : предоставлено организатором

XV Международный экономический форум государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, СГ, ШОС, БРИКС» прошел в Москве наряду с 97-м заседанием Экономического совета СНГ.

Форум посетило более 1000 человек, было представлено около 130 докладов, проходила работа тематических секций и круглых столов по финансам, промышленности, здравоохранению, транспорту и логистике, «зеленой экономике» и другим направлениям.

В рамках форума было подписано 8 соглашений, а также Деловой Центр поддержал инициативу Росконгресса, в частности, Декларацию делового сотрудничества в Большой Евразии.

Обсуждались перспективы экономического сотрудничества государств – участников СНГ, подходы к созданию общего экономического пространства «Большого Евразийского Партнёрства Плюс», повышению товарооборота, создания зон свободной торговли, формированию трансконтинентальной транспортной инфраструктуры, повышение доли расчетов в национальных валютах, а также развитию промышленности и здравоохранения. Актуальными были вопросы, касающиеся повышения квалификации кадров для их освоения научно-технологического партнёрства; взаимодействие стран и хозяйствующих субъектов в части укрепления роли университетов и их ассоциаций как центров образования, науки, культуры и инноваций в регионах; создания системы подготовки и переподготовки кадров для «зеленой» экономики, компетентных в части оценки углеродного следа продукции и услуг, которые, в том числе, имеют перспективу экспорта в третьи страны.

На площадке Центра международной торговли (ЦМТ) прошла выставка проектов участников Форума.

Форум организован Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ» при поддержке Исполнительного комитета СНГ, информационной поддержке Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и ежегодно становится авторитетной площадкой для обсуждения проблем бизнеса с участием государственной власти стран СНГ.

Диалог интеграций: подведены итоги XV Международного экономического форума стран – участниц СНГ
Диалог интеграций: подведены итоги XV Международного экономического форума стран – участниц СНГ
Фото предоставлены организатором