23:14 24/03/2016

Врач: БАДы, как и лекарства, проходят длинный путь

Следственный комитет России требует изъять из продажи некоторые популярные БАДы для повышения мужской потенции. Они могут быть опасными для здоровья. И это уже не первый скандал с биологически активными пищевыми добавками. В ситуации «МИР 24» разбирался с врачом-нутрициологом Ниной Куракиной.

– Для начала давайте разберемся с БАДами для потенции. В них была обнаружена химия. А именно вещества – тадалафил и силденафил. Производители спрятали их в оболочку пилюлей. Для чего, послушаем мнение исполнительного директора Объединения производителей БАД Леонида Марьяновского: «Использование данного вещества повышает эффективность и действительно заставляет БАД, которую они производят и рекламируют, работать так, как они декларируют». Правильно ли, что с помощью упомянутых химических добавок производители превратили пищевые добавки в лекарство?

Нина Куракина: Абсолютно верно. Биологически активные добавки к пище – это именно био, то, что создано природой. И я за натуральные продукты, которые называются БАДами.

– Путь лекарственного препарата от изобретения до прилавка очень тернист. Несколько стадий разработки, испытания, сертификация. Все это, в среднем, занимает от семи до десяти лет. А как обстоит ситуация с БАДами?

Нина Куракина: Примерно то же самое. Для того чтобы понять, насколько эффективно действующее вещество в БАДах, также необходим длительный путь, если компания, которая их производит, находится в согласии с собой и соблюдает все правила производства.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.