13:27 25/03/2016

Клифф-дайверы готовятся к международным соревнованиям в Африке

Ни минуты покоя. До начала Кубка мира по клифф-дайвингу остается еще два с половиной месяца, а мастера прыжков со скал не могут дождаться начала соревнований. В межсезонье они ищут новые площадки, где можно заняться любимым делом. Подробности у корреспондент «МИР 24» Павла Полищука.

Шестикратный обладатель Кубка мира колумбиец Орландо Дуке и мексиканец Джонатан Паредес решили проинспектировать Африку, а именно знаменитый водопад Виктория.

До места назначения спортсмены решили добираться самостоятельно, на лодке. Правда, река Замбези богата коварными порогами и опасными перекатами. Но этот факт не отпугнул дайверов. Да и что боятся людям, которые привыкли прыгать в воду с огромной высоты.

«Необычные ощущения. Вода не вдалеке, а рядом. И волны одна за одной. Но с ними мы справились», - поделился впечатлениями клифф-дайвер Джонатан Паредес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордное погружение: российские аквалангисты «ушли» под лед

Прыжковая разминка удалась на славу. Площадка оказалась на два метра выше, чем предусмотрено правилами клифф-дайвинга - 30 метров вместо 28-ми. Но спортсменов это не отпугнуло. Сложными элементами Паредес и Дуке свои программы не насыщали, но, несмотря на это, удовольствие получили колоссальное.

«Всегда интересно прыгать на новом месте. Страха нет есть интерес. Во время прыжка ты концентрируешься, а красотами водопада можно полюбоваться до прыжка и после», - отметил шестикратный обладатель Кубка мира по клифф-дайвингу Орландо Дуке.

Кубок мира по клифф-дайвингу стартует 4 июня. Первый этап пройдет в Соединенных Штатах. Среди соискателей на победу есть и россиянин Артем Сильченко. Возможно, благодаря этому спортсмену в ближайшие годы мастерство дайверов оценят и на российских водоемах.