07:01 05/09/2017

NASA отмечает 40-летие запуска зонда Voyager 1

Фото: Автор не указан © NASA

Национальное космическое агентство США (NASA) во вторник, пятого сентября, отмечает сорокалетие запуска межпланетного зонда Voyager 1. Космический аппарат запустили в космос в этот день в 1977 году, а его двойник Voyager 2 – на несколько дней раньше.

Главной целью первого зонда было изучение Юпитера и Сатурна, а также их спутников. Передав на Землю основательное количество информации о планетах, он продолжил свой межзвездный полет, передает ТАСС.

Пятая планета от Солнца
В 1988 году Voyager 1 признали самым удаленным от Земли рукотворным объектом. В 2012 году он вышел за пределы Солнечной системы, но до сих пор способен передавать ученым информацию. Для этого на зонде установлены радиоизотопные термоэлектрические генераторы.

Voyager 2 прошел меньшее расстояние от Земли, однако и он стал рекордсменом – зонд является единственным космическим аппаратом, который пролетел мимо Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Представитель NASA рассказала, что изначально не планировалось, что оба зонда проработают так долго. Однако четыре десятка лет их работы снабдили ученых уникальной информацией и внесли огромный вклад в изучение космоса.