23:33 10/01/2018

Ралли «Дакар»: экипаж Николаева стал победителем пятого этапа

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды «КАМАЗ-Мастер» стал победителем пятого этапа ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков, который прошел по территории Перу.

Спецучасток длиной 268 километров российский экипаж преодолел за 3 часа 37 минут 12 секунд. Белорус Сергей Вязович из команды «МАЗ-спорт» занял второе место, придя к финишу на 6 минут 23 секунды позже Николаева. Третьим финишировал  голландец Тон ван Генугтен на «Ивеко» (+12:57).

Кроме того, на пятом этапе экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Дмитрия Сотникова занял четвертое место, экипаж Айрата Мардеева – восьмое, а Антона Шибалова – 13-е.

В начале этапа с экипажем Николаева произошел инцидент. Грузовик перевернулся на бок, но участники поставили автомобиль на колеса и продолжили гонку. Несмотря на это, экипаж россиянина продолжает лидировать в общем зачете с результатом 15:59.39. Из пяти этапов он выиграл три – второй, четвертый и пятый.

После Перу маршрут «Дакара» пройдет по территории Боливии и Аргентины. Финиш ралли-марафона запланирован на 20 января в аргентинской Кордове.