21:38 17/04/2018

По снегу и льду: на Северном полюсе прошел марафонский забег

На Северном полюсе прошел марафонский забег – 42 километра по снегу и льду, передает «МИР 24».

На старт вышли 60 атлетов из 20 стран. Были даже четверолапые участники, но вне программы.

Вперед спортсменов гнало не только желание выиграть, но и лютый мороз. Чтобы согреться в минус 33 градуса, приходилось активно двигаться. Видимо, поэтому и победил тот, кому было холоднее всего. Первым на финише оказался представитель солнечной Греции. Он пробежал трассу за 4,5 часа.

«Невероятно. Я до сих пор не верю, что победил. Я же грек, и для меня бежать здесь все равно, что эскимосу соревноваться в пустыне. Было очень сложно, но я смог и безумно рад», – сказал победитель марафона Аргирос Папатанасопулос.

Вторым стал спортсмен из не менее солнечной Молдовы. Марафон проводится на Северном полюсе с 2002 года.

Ранее в марте на Байкале прошел международный ледовый марафон, который собрал сотни участников.