<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
16:20 04/05/2018

Социальные сети подрывают уверенность женщин в себе

Фото: Николай Костюшин © Mir24.tv

Британские ученые провели исследование и выяснили, что женщины, которые просиживают в социальных сетях час и более в день, чувствуют неуверенность в себе. О результатах своей работы они поведали на ежегодной конференции Британского сообщества психологов, завершившейся в пятницу в Ноттингеме.

Как сообщается, в эксперименте участвовали 100 представительниц слабого пола. Специалисты узнали, сколько времени каждая из них проводит в соцсетях. После этого участницам исследования раздали анкеты, в которых они должны были ответить на некоторые вопросы, в частности, беспокоятся ли они о том, насколько хорошо выглядят в той или иной одежде, а также считают ли они стройных и загорелых женщин привлекательными.

Результаты исследования показали, что чем больше женщины проводили в социальных сетях, тем сильнее на них давили стандарты красоты и тем менее уверенными в себе они себя ощущали.

 По словам британских психологов, женские идеалы существовали и ранее, тем не менее социальные сети сделали их влияние гораздо более существенным.

«Женщины в соцсетях сравнивают себя с подругами, которые улучшают свою внешность с помощью фильтров», – сказано в научной работе.

Отметим, что ранее группа австралийских психологов провела исследование и пришла к выводу, что отказ от Facebook и других социальных сетей оказывает разное влияние на самочувствие человека. По мнению ученых, отказ от соцсетей на некоторое время может быть полезен для человека, но не стоит недооценивать их роль в жизни современных людей.