13:11 18/09/2018

Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы

В российской столице прошла инаугурация мэра Москвы. Торжественную церемонию организовали в новом концертном зале парка «Зарядье».  После того, как в зал внесли символы Москвы, Сергей Собянин получил должностной знак главы города, а также произнес присягу: 

«Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей».

Согласно уставу, после этого градоначальник считается вступившим в должность.

На церемонию пришли сотни гостей. В их числе президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Облик и атмосфера Москвы за последние годы изменились: появились новые возможности для отдыха, город стал более гостеприимным и уютным. Об этом заявил на церемонии президент РФ Владимир Путин.

«Пять лет назад вы представили масштабную программу развития столицы, планка была задана очень высокой, вы доказали, что умеете решать самые сложные задачи, добиваться позитивных перемен», – сказал Путин.

По его словам, за это время изменился облик и атмосфера города, для отдыха, занятий спортом и для удобного получения самых востребованных услуг у москвичей появились новые возможности.

Путин также указал, что небывалыми темпами развивается московское метро, в городе строятся новые дороги, а в большинстве школ есть условия для качественного образования.

«Москва при ее стремительном ритме жизни стала, безусловно, более гостеприимной и уютной. Все это важно и для москвичей, и для гостей нашей столицы. Сделано очень много, но, как вы только что сказали, предстоит сделать еще больше», - добавил российский лидер.

Путин выразил уверенность, что московский градоначальник и дальше будет работать эффективно ради людей, во благо столицы и всей страны.

«Уважаемый Сергей Семенович, мы с вами работаем вместе давно, многие годы. На всех участках вы проявляли свои лучшие качества – надежность, настойчивость, открытость ко всему новому. Уверен, что и дальше вы будете работать так же эффективно во благо нашей столицы и всей России, ради людей. Желаю вам и вашей команде успеха», – сказал президент.

Путин также указал, что москвичи высоко оценили умение мэра работать с большой отдачей, выполнять обещание и держать слово.

Ранее Мосгоризбирком официально зарегистрировал Собянина избранным мэром столицы. Выборы прошли 9 сентября. По окончательным данным Сергей Собянин набрал чуть больше 70% голосов избирателей.