20:00 14/02/2023

Змея подколодная: на что идут обманутые женщины

Фото: Максим Кулачков © «Мир 24»

Брошенных, обиженных и обманутых женщин считают коварными созданиями, способными на все: месть, преследования, козни и провокации. В лучшем случае дело ограничится рассылкой гадостей друзьям и партнерам обидчика в личной переписке, в худшем дойдет до незаконных вариантов с членовредительством. Часто обидчик глубоко раскаивается в том, что был нечестен со своей дамой, но раскаяние наступает слишком поздно: к тому моменту его жизнь бывает уже необратимо испорчена.

Впрочем, нередко проигрывают и сами мстительницы, пытающиеся восстановить уязвленное самолюбие. Исчерпав весь свой запал и задор на изобретение хитроумных комбинаций, они просто не находят в себе сил, чтобы двигаться дальше, оставить неприятную главу истории позади и начать все с чистого листа, используя энергию для новых достижений.

Гнев, обида, замешательство

Со своей стороны, лжец может руководствоваться разными мотивами. Бывает ложь «во спасение», бытовая, детская и тп. Иногда обманщик манипулирует своей жертвой, чтобы добиться от нее желаемого результата, а иногда врет, чтобы пощадить ее чувства. Например, не говорит «я тебя не люблю», «между нами все кончено», а изобретает легенду про больную жену, от которой не может уйти, или еще какие-то драматические обстоятельства своей жизни – лишь бы не жениться на нынешней пассии. Или обещает то, чего сделать не может – поскольку на момент обещания искренне верит в серьезность собственных намерений, но жизнь корректирует эти планы. Женщины же, как известно, любят дорисовывать в своих фантазиях то, чего нет. Получив закономерный результат, они на годы зависают потом в состоянии крайнего разочарования, депрессии и самоедства.

Впрочем, по мнению специалистов, мужчины и женщины воспринимают обман (намеренное искажение истины) примерно одинаково, испытывая череду схожих эмоций. «Реакция – гнев, обида, замешательство, разочарование, злость на себя, что позволил обмануть. Рушится доверие не только к одному человеку, но и к целому виду в духе «все мужики (или бабы) – сволочи»», – говорит психиатр, психотерапевт, гипнотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин.

Обманутый человек готов на многое, но именно женская месть опаснее и изобретательнее. Отсутствие физических преимуществ женщины перед мужчиной наделило ее эволюционной способностью продумывать последствия своих действий на несколько шагов вперед. «Желание отомстить – это попытка реализовать чувство обиды и ненависти, чтобы не ощущать себя проигравшим. Мужчины и женщины мстят по-разному. Мужская месть краткосрочна, импульсивна, выражена в простых и очевидных действиях – нанести физический вред обидчику. Женская же месть более расчетлива, менее импульсивна, продумана, растянута по времени. Как мужчина могу сказать, что я всегда хорошо и по-дружески расставался со своими женщинами именно из-за опасения последствий женской мести», – говорит Евгений Фомин.

Безусловно, некоторые явления заслуживают возмездия: пока враг не будет наказан и не ответит за содеянное, ни о какой полноценной жизни потерпевшего говорить не приходится.

«Иногда месть становится целью жизни. Одна из самых коварных и мстительных женщин в истории – русская княжна Ольга, которая четырежды мстила за своего мужа, убитого древлянами, причем делала это очень изощренно и продуманно. Одну делегацию послов похоронила заживо прямо в лодках, другую – сожгла в бане, милостиво пригласив их отдохнуть после долгой дороги. А потом еще полностью сожгла город, где убили ее мужа Игоря, и вырезала половину его населения», – говорит психотерапевт.

Если объект (обидчик) становится предметом сверхценной идеи, возможны и другие варианты преследования со стороны потерпевшей. «Сталкерши» годами выслеживают своих жертв, собирают на них подробное досье, следят за их соцсетями, иногда даже нанимают частных детективов, чтобы в тайне наблюдать за обидчиком. Им кажется, что чем больше они узнают про него, тем коварнее и эффективнее смогут с ним разобраться. Кстати, поэтому многие люди, столкнувшиеся со сталкингом и преследованиями, не особо любят распространяться о своей личной жизни в соцсетях. Лишняя информация может попасть не в те руки, что чревато неприятными последствиями.

Иногда назло бывшему обиженные женщины могут дойти до крайности – например, попытаться покончить с собой (или имитировать подобные попытки). Это зависит не только от импульсивности, жизненного контекста, личностных свойств и анамнеза, но и от национальных и культурологических особенностей. «Я читал о том, что у финно-угорских племен суицид происходил с двойной целью – с одной стороны, избавиться от мучительной реальности и несправедливости, с другой, как месть, если этот акт совершался на территории или в доме обидчика. Финно-угры интроверты, копят эмоции в себе, и до активной христианизации суицид не осуждался», – рассказал Евгений Фомин.

С точки зрения психиатрии, состояние обиженной женщины можно отнести к аффективным расстройствам и попытаться скорректировать его психотропной терапией с помощью антидепрессантов и транквилизаторов. Это снимет аффективную симптоматику, однако для закрытия проблемы все же нужно поработать с психотерапевтом.

«Мстя моя будет страшна»

Но отомстить врагу можно и другими способами, используя ситуацию как стимул к саморазвитию. «Знаю множество примеров из своей практики, когда брошенная женщина на фоне обмана и предательства мужчины добивалась хороших результатов – резко шла вверх по карьерной лестнице, росла в деньгах, менялась внешне – худела, приводила себя в порядок, занимаясь спортом, обновляла гардероб. Хотя последняя внешняя трансформация больше нужна именно в браке, о чем женщины часто забывают. Чтобы поддерживать интерес мужа к себе, нужно не лениться регулярно заниматься спортом, следить за диетой, красиво одеваться именно для своего мужчины, в том числе и дома, все время соблазнять его и флиртовать с ним. Не то чтобы это на 100% защитит женщину от обмана, но точно снизит такую возможность», – говорит собеседник «МИР 24».

Часто такие усилия заканчиваются поистине волшебным преображением. «Один из самых интересных случаев женской мести в моей практике – когда девушка полностью изменила свой облик, что-то скорректировала пластической хирургией, что-то спортом, с помощью стилиста кардинально изменила свой гардероб. В результате уровень мужчин у нее вырос в разы – от бывшего мужа на Ford Focus до поклонников на Bentley. Естественно, она озаботилась тем, чтобы муж знал обо всем, что происходит в ее жизни, и сильно пожалел о таком исходе. Подобная месть намного больнее, чем удар сковородкой в разгар эмоций. Синяки заживают, а уязвленное мужское самолюбие – никогда», – поясняет эксперт.

Так или иначе, на вопрос, что делать с обидчиком, каждый должен ответить себе сам. «С точки зрения христианской морали – подставить другую щеку и не мстить. Однако я считаю, что зло не должно уходить безнаказанным, дабы не утвердиться в своей правоте. Поэтому месть приемлема, если не выходит за рамки уголовной и административной ответственности и становится мотивацией к развитию, которое доставит боль и унижение бывшему партнеру. Как вариант, можно говорить о профессиональной сублимации для мужчины, когда отвергнутый направляет всю энергию своего либидо на профессиональные и материальные достижения. Естественно, женщина пожалеет, что потеряла сильного разбогатевшего мужчину. А вот преследовать никого не нужно, чтобы не превращать своего оппонента в сверхценную идею и единственное увлечение. Это приведет к ухудшению качества жизни. Нужно принять гнев и месть как шквал энергии и пустить ее на созидание и личное развитие», – подытожил собеседник «МИР 24».