11:09 12/12/2018

Дорогостоящая химиотерапия включена в список жизненно важных лекарств

Фото: Дмитрий Белицкий © «Мир 24»

В России расширили перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). В него вошли современные и дорогостоящие лекарственные средства для химиотерапии, сообщает ТАСС.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019-2021 годы накануне, 11 декабря. В программу впервые включили норматив по профилю «онкология».

Помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек отметил, что финансирование лекарств из списка ЖНВЛП пропорционально увеличено.

«Перечень обновлен, расширен, в него включены современные, наиболее эффективные, дорогостоящие препараты для химиотерапии онкологических пациентов», – пояснил Флек.

Только на лекарственное обеспечение будет направлено 70 миллиардов рублей. Предельный срок ожидания диагностических обследований при подозрении на рак (КТ, МРТ и других) сокращен вдвое – с 30 до 14 дней.

В программу госгарантий также включили мероприятия, направленные на выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии.

«Параллельно с этим в рамках национальных проектов запланировано переоборудование онкологических диспансеров, подготовка онкологов и обеспечение медицинскими кадрами, создание референс-центров и центров амбулаторной онкологии», – рассказал Виталий Флек.

Отметим, что перечень жизненно важных лекарств расширили с 699 до 735 позиций.