20:29 30/10/2019

Специалисты Роскачества объяснили, почему можно есть мороженое при простуде

Фото: Алан Кациев © «Мир 24»

Мороженое во время простуды можно есть и в некоторых случаях оно даже полезно, считают специалисты Роскачества. Например, прохлада лакомства облегчит боль, передает ТАСС комментарий пресс-службы организации.

«Вопреки устоявшемуся правилу, мороженое при больном горле и кашле не противопоказано. Неспешно съеденная порция не усилит воспаление, – заявила врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-CLINIC Екатерина Степанова.

В целом же с наступлением морозов россиянам необходимо обратить внимание на продукты питания, которые содержат большое количество витаминов, прежде всего – витамина С. Традиционно это апельсины и лимоны, в которых содержится от 50 до 55 мг аскорбиновой кислоты на килограмм продукции.

Помимо того, хорошо поможет в укреплении иммунитета и профилактике простуды шиповник, черная смородина и облепиха. При этом в случае первых признаков болезни в Роскачестве советуют выпивать в день две-три чашки ромашкового отвара.

Ранее были названы российские города, в которых жители чаще всего едят мороженое. Наибольшее количество любителей лакомства проживает в Екатеринбурге.