07:08 13/02/2020

Премьера близко: «Слабое звено» вернется на экраны уже завтра

Уже завтра на телеканале «МИР» стартует легендарное шоу «Слабое звено». Оно появится на экранах после 15-летнего перерыва. Ведущей, как и прежде, будет Мария Киселева. Не изменятся и правила телевикторины, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Евгений, этой команде не нужны ни вы, ни ваши деньги. Вы самое слабое звено. Прощайте», – говорит Киселева.

Эта фраза быстро ушла в народ, а прожигающий взгляд ведущей стал словно высшим судом для участников.

«Кто представился хитрым волком, но оказался жалкой овцой. Чья тупость оказалась единственной ставкой в этой игре? Один из вас должен уйти ни с чем», – предупреждает ведущая.

Мария Киселева вела программу пять лет в 2000-х. Рейтинги тогда зашкаливали. Люди фанатели от шоу и хотели попасть на съемки игры. Сама Киселева успех объясняет просто: «Слабое звено» показывает людей без прикрас, а это всегда интересно.

«В таких сложных обстоятельствах открывается истинный человек. Люди не всегда могут справиться со своими эмоциями», – полагает Киселева.

Критики уверены: именно благодаря язвительным шуткам ведущей «Слабое звено» – одна из самым популярных телевикторин в мире. Шоу появилось в Великобритании. В эфире ВВС оно выходило целых 13 лет.

«Шоу идет в 40 странах. За это время было выпущено больше 1600 эпизодов по всему миру. Это один из тех форматов, который по-настоящему цепляет зрителя и делает телевидение успешным», – считает генеральный продюсер МТРК «МИР» Павел Корчагин.

Все потому, что играют обычные люди, объясняют психологи. Соревновательность и баланс между легкими и сложными вопросами – это точно притягивает.

«Людям нравится смотреть, как других ставят в неловкое положение. С одной стороны, это то, что это не со мной происходит, с другой – это бывает интересно наблюдать, как человек с этим справится. У игроков есть ощущение: «ну я бы с этим точно справился», – отметил психолог Михаил Балакин.

Формат телеигры не изменился: работают все, выигрывает – один. На кону – 320 тысяч рублей. Чтобы все было честно, за соблюдением правил четко следят.

«Участники не общаются – я обращаю ваше внимание – не общаются друг с другом, чтобы не могли договориться между собой. Специально люди стоят и смотрят, чтобы участники даже не переглядывались», – указал главный режиссер телерадиокомпании «МИР» Константин Тароянц.

На месте игроков можете оказаться и вы. Для этого нужно зайти на сайт шоу и правильно ответить на 10 вопросов. Время ограничено. Если ошиблись, попытать удачу можно только через сутки. Самых умных пригласят на кастинг.

Премьера нового сезона программы «Слабое звено» на телеканале «МИР» – уже завтра, 14 февраля после 19-часовых новостей.