08:40 29/05/2020

Начало новой эпохи: 30 лет назад Верховный Совет РСФСР возглавил Борис Ельцин

Фото: Чумичев Александр © ТАСС

Новая эпоха. 30 лет назад на первом съезде народных депутатов Российской Федерации Борис Ельцин возглавил высший государственный орган власти. Его избрали председателем Верховного Совета республики. Это была первая победа в большой политике будущего президента России. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев подробнее.

Эпоха гласности и разногласий. Для опального политика Бориса Ельцина на тот момент все только начинается, как и для страны в целом. Пять лет с 1985-го по 1990-й бывший секретарь Свердловского обкома становится одним из самых влиятельных людей в государстве.

Это его знаменитое «Я ухожу» страна еще услышит в 1999-м. А пока в 1985-м подающего большие надежды партийного функционера Ельцина из Свердловска переводят в Москву, где он делает головокружительную карьеру. Становится хозяином столицы, первым секретарем горкома. А затем и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, элиту партии.

Его методы работы сразу впечатляют москвичей. Ельцин идет в народ. Не боится ездить на трамвае, заходит в поликлиники, в магазины с пустыми прилавками. Кажется, пошел даже дальше горбачевского «куда уж ближе». В борьбе с привилегиями Борис Николаевич берет все круче и выше.

Эта аудиозапись со съезда КПСС в 87-м сегодня хранится в Фонде «Ельцин-Центра» в Екатеринбурге. С высокой трибуны Ельцин критикует своего недавнего покровителя в политбюро Егора Лигачева, идеолога партии. Пока осторожно. Но даже этого ему простить не могли. Началась травля зарвавшегося секретаря горкома.

Позже в народ пошло «Борис, ты не прав». Выступление Ельцина обрастает легендами. Якобы он говорил и про сосиски, и про Афганистан. В газетах про это выступление ни слова. Ельцина снимают со всех высоких должностей. Зато популярность его взлетает до небес.

«Именно в этот момент он стал политиком. Потому что прежде он был прартийным чиновником, функционером, котрый выполняет предписания, идущие сверху», – рассказала руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея первого президента России Б. Н. Ельцина Марина Соколовская.

«Борись ты прав» или «Правь, Борис!» – такими лозунгами многие поддерживали Ельцина. Демократы и либералы решили: у них появился харизматичный лидер. На первом съезде народных депутатов РСФСР в мае 1990-го именно за Бориса Ельцина голосовали трижды при выборе председателя Верховного Совета республики. И он победил. А через несколько лет многие вспомнят слова все того же Лигачева: «Ельцин обладает силой. Разрушительной».