00:37 22/09/2020

Центр им. Чумакова получил разрешение на клинические исследования вакцины от COVID-19

Фото: Марина Грекова © МТРК «Мир»

Центр им. Чумакова получил от Минздрава России разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса. В них примут участие более трех тысяч добровольцев, пишет ТАСС.

Такое количество участников исследования соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов. Клиническое исследование вакцины вскоре начнется в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове.

Добровольцы будут полностью проинформированы о процедуре, возможной пользе и рисках. Желающие принять участие в исследовании после вакцинации будут находиться в изоляции в стационаре в течение 16 дней под наблюдением врачей. Генеральный директор Центра им. Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что клинические испытания планируется завершить в ноябре этого года.

Напомним, в августе в России была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V». Препарат был разработан и производится НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.