15:57 21/11/2020

Эксперты по этикету рассказали, как нужно здороваться

PressFoto

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. По этому случаю РИА «Новости» опросило экспертов по этикету и узнало, каких правил следует придерживаться, когда люди встречаются.

Как отмечает Элеонора Басманова, инициатор приветствия должен определяться на основании возраста, пола и статуса. Так, первым здороваться должны младшие, мужчины и люди с более низким статусом, например, подчиненные начальника.

Однако по некоторым пунктам специалисты не сходятся. Например, категория «младше» может включать в себя не возраст, а социальный портрет.

«Если это наша частная жизнь, то «младше» – мужчины и молодые люди по возрасту, а «старше» – люди пожилые и женщины. Это как в карточной колоде – дама старше валета», – уточняет Татьяна Николаева.

Кроме того, не следует здороваться издалека. Это актуально в тех случаях, когда знакомые идут навстречу друг другу и испытывают желание поскорее обратить на себя внимание. Делать это нужно на расстоянии 1,5 метра. Для мегаполисов расстояние может быть меньше. Если же людям очень хочется поприветствовать друг друга преждевременно, лучше ограничиться жестом, например, помахать рукой.

Если речь идет о незнакомом или малознакомом человеке, лучше не переходить на «ты» до того момента, пока не возникнет определенная степень доверия.

До этого эксперт рассказал, можно ли оставлять ложку в чашке с чаем.