23:21 24/12/2020

Нерождественское желание: ученые выяснили, почему пары не хотят секса на Рождество

Фото: Максим Кулачков © МТРК «Мир»

Американские исследователи проанализировали данные полумиллиона женщин в Великобритании, США, Франции и Бразилии, взятые из приложения отслеживания здоровья Clue, и обнаружили, что сексуальная активность между 22 декабря и Сочельником (24 декабря) – крайне низка.

Сексуальная забастовка
Ученые заявили, что стресс от покупок, упаковки подарков или подготовки к большому празднику делает преддверие Рождества самым асексуальным временем в году.

В целом сексуальная активность росла после Рождества и достигала пика в первые дни нового года. Это намекает на то, что обилие шампанского 31 декабря дает прекрасную возможность вновь разжечь пламя между влюбленными, которые закрутились в предпраздничной суете.

Опубликованное на портале medrxiv.org исследование, которое также учитывало записи о рождении детей, показало, что пары воздерживаются от секса непосредственно перед Пасхой, в то время как День Святого Валентина был популярным днем для сексуальной активности.

«В течение нескольких праздников, таких как Рождество и Страстная пятница, мы наблюдали снижение сексуальной активности в дни, предшествующие или следующие за праздником. Одной из закономерностей, характерных для разных стран, было снижение сексуальной активности за три дня до Рождества, за которым следовала повышенная сексуальная активность на Рождество и три дня после него. Для всех стран Новый год имел самый высокий рост сексуальной активности», – рассказали эксперты из Стэнфордского университета в Калифорнии и Колумбийского университета в Нью-Йорке.

По словам одного из специалистов, женщины вынуждены отдавать приоритет подготовке к празднованию Рождества – готовке и подаркам. Также на праздник часто приезжают пожилые родственники, что оставляет парам меньше шансов на сексуальные приключения в доме, полном гостей и родителей.

Ранее эксперты рассказали, что такое осознанный секс и чем он полезен. Специалисты по отношениям заявляют, что близость для многих стала синонимом стресса, а не удовольствия. Чтобы это изменить, необходимо научиться «присутствовать в моменте».