12:54 21/01/2021

«Прямой наводкой»: зачем в горах «охотятся» за лавинами?

Фото: Кейван Дариги © МТРК «Мир»

Таких специалистов в России несколько десятков человек. Они точно знают, что такое «белая смерть» и умеют работать с техникой времен Великой Отечественной войны. Лавинщики одна из самых редких профессий в стране. Корреспонденты «МИР 24» поднялись в горы Северной Осетии, чтобы своими глазами увидеть, как с вершин сбивают снег.

Среди горных пейзажей металлические пушки кажутся чем-то инородным. Между снежных вершин, бурных рек и вековых башен орудия скорее похожи на инсталляцию современного художника. Но только местные жители знают – эти пушки спасли десятки, а может, и сотни жизней.

Орудия установлены на опаснейших участках Транскавказской автомагистрали, дороге, соединяющей Россию с Закавказьем. Когда снега выпадает столько, что хоть вагонами отгружай. Когда по дороге не пройти и не проехать. Когда лавины – одна за одной. Тогда за дело берутся профессионалы.

Бойцы Рокского противолавинного отряда на самой передовой снежного фронта. «Враг» притаился на склонах ущелья – туда по критическим скоплениям снега и бьют прямой наводкой. Задача – заставить снежные массы сойти с вершин.

Главные помощники лавинщиков это 100-миллиметровые зенитные пушки КС-19. Их разрабатывали еще в Великую Отечественную. Но «повоевать» в войну они так и не успели. Использовались в армии после. Зато после снятия с вооружения орудия этой марки продолжают приносить пользу.

Сейчас Транскам расчищен. Но еще несколько дней назад трасса была закрыта – передвигаться здесь было опасно для жизни. На дорогу сходили лавины.

Всего вдоль Транскама более трехсот лавиноопасных участков. Профессионалы называют их «очагами». Некоторые из них небольшие – буквально с десяток кубов, примерно столько помещается в КамАЗ. Другие – больше миллиона кубов – могут засыпать многоэтажный дом. Без профилактического – принудительного спуска лавин на Транскаме не обойтись.

«Мы работаем осколочно-фугасными снарядами. Во время соприкосновения с землей, фугас срабатывает и от вибрации начинается сход лавин», – объясняет ведущий инженер Рокского противолавинного отряда Росгидромета Руслан Хохоев.

Лавинщик Руслан Хохоев в пушках и боеприпасах к ним разбирается не хуже артиллериста. Признается, более эффективного оружия для принудительного спуска лавин нет. Правда, ресурс орудий имеет границы.

«Это заслуженные пушки. Они отработали свой срок, хотя мы их ремонтируем, доводим до ума, но, к сожалению, буквально пару лет, и к ним у нас снарядов уже не будет. Этих снарядов, насколько я знаю, уже не выпускают. А запасы на складах заканчиваются», – говорит Руслан Хохоев.

Бывало, что за весь сезон из пушек стреляли раз двадцать. А бывало, и снарядов не хватало на всю зиму. Работа противолавинной службы напрямую зависит от количества выпавшего в горах снега.

Выявить лавиноопасный склон помогает и многолетний опыт, и две метеостанции, которые расположены на Транскаме.

«Каждые три часа метеорологи снимают показания. Скорость ветра, толщина и структура снега, влажность воздуха и много других показателей. Из всего этого составляется лавинный прогноз, и мы решаем, куда и когда стрелять», – говорит командир Рокского противолавинного отряда Росгидромета Аслан Дзугаев.

Сейчас лавинные очаги на Транскаме караулят 12 зенитных орудий. В боеготовность они приводятся за несколько минут. В это время движение транспорта в обоих направлениях останавливают. На трассе только лавинщики и спасатели МЧС. Стреляют прямой наводкой в так называемые кулуары.

«В эти ложбины снег надувается ветром. И там происходит скопление. И по ним производится обстрел. Непосредственно есть очаги лавинные – лавиносборники, где этот снег собирается. Они у нас все на счету», – рассказывает Аслан Дзугаев.

За десятилетия многим лавинам дали имена. Сейчас бригада «охотников» Росгидромета высматривают лавину Той – самую коварную и смертоносную на всем Транскаме. Она не раз обрушивала на дорогу больше миллиона кубов снега. Вот и в этот раз точное попадание. Дорожники приступают к расчистке магистрали, а пушкари отправляются к другим орудиям.

Инженер Александр Воликов – один из ветеранов отряда. Вспоминает, на Транскаме бывало всякое.

«В 1993 году нашего отряда еще не было, и здесь на Транскаме более сорока человек погибло. Двадцать человек погибло в автобусе, двадцать в бензовозах, с Армении шли. Попали под лавины. Тогда дорогу никто не обслуживал – не было денег. В последние годы жертв нет, а то каждую зиму по два человека минимум гибли», – вспоминает Александр Воликов.

Командир отряда в своих подопечных уверен. Семь человек. Основа безопасности на Транскавказской автомагистрали в зимнее время.

«Артиллеристы уже по много лет работают. Они понимают друг друга с полуслова. А так здесь тяжело, сами понимаете. Целый день на дороге, холодно. Люди этой профессии просто преданы. Хоть в разведку с ними иди», – говорит командир Рокского противолавинного отряда Аслан Дзугаев.

В очередной раз бойцы уходят на дорогу. Там их стихия. Снег, лавины. Ближайшие два месяца вряд ли будут спокойными.