15:55 11/02/2021

Свиней научили играть в компьютерные игры

Фото: Игорь Медведев © https://mir24.tv/

Эксперимент ученых из Университета Пердью (США) показал, что свиньи отличаются весьма высокими когнитивными способностями. Так, они смогли освоить примитивную компьютерную игру, сообщает Frontiers in Psychology.

Ученые выбрали свиней пород йоркшир и панепинто и приучили их двигать патячками джойстик. Джойстик управлял курсором на экране. По условиям, курсор должен был оказаться около четырех разных стенок.

Наблюдая за животными, ученые пришли к выводу, что они перемещают джойстик осознанно и следуют условиям игры. Процент правильных действий был так высок, что их уже нельзя было списать на простое совпадение.

За верное движение свиньям давали угощения, однако они и без этого показывали хорошие результаты. Авторы эксперимента отметили, что их подопечные не достигли уровня приматов, но это может быть связано не столько с низким интеллектом, сколько с физическими данными (у них нет ладоней, позволяющих схватить джойстик и более точно им управлять). Если свиньям предоставить оборудование, созданное специально для них, они, возможно, справятся с еще более сложными заданиями.

Ранее ученые выяснили, что домашние свиньи самостоятельнее собак. Они быстрее реагируют в нестандартной ситуации.