15:46 24/02/2021

Изобретатели из МАИ придумали экосистему для комфортной жизни

В детском технопарке МАИ создали устройство для борьбы с бессонницей. Как работает умный гаджет, телеканалу «МИР 24» рассказал преподаватель детского технопарка МАИ «Траектория взлета» Антон Мамчиц.

- Как появилась идея создать такой гаджет?

Антон Мамчиц: Идея родилась у ребят, которые делали этот проект, они ездили в детский лагерь – проект «Кампус МАИ», там была очень активная программа, и у ребят возникали проблемы со сном. У них зародилась идея устройства, которое позволяло бы им более комфортно спать, комфортнее просыпаться, более комфортно и эффективно проводить трудовой день.

Сам технопарк при МАИ к этому имеет отношение в формате помощника, наставника в лице кураторов по различным направлениям, которые помогали ребятам реализовывать проект в железе, вживую, помогали с созданием ПО, помогали изготовить корпус, советовали, как правильнее поступить, чтобы все работало.

- Сомнологи участвовали в разработке?

Антон Мамчиц: Врачи не участвовали в разработке проекта, однако перед созданием проекта в железе, в момент появления у ребят мысли о создании подобного устройства, был проведен большой анализ мировых источников, дети изучили научные статьи на тему сна: как правильно засыпать, что человеку помогает уснуть, проснуться, чувствовать себя хорошо в течение рабочего дня. Проанализировав сферу этой проблемы, ребята пришли к решению самого устройства и дополнительных модулей, которые позволяют реализовывать весь функционал и даже чуть больше, чем задумывалось.

- Как выглядит устройство?

Антон Мамчиц: Основной модуль включает в себя динамик, генератор запахов и светящиеся элементы. Это белое устройство с полоской в цвет родного университета небесно-голубого. Ребята вдохновились ДНК и башней «Эволюция» в Москва-сити, таким образом, получился дизайн.

- Суть в том, чтобы сразу воздействовать на все органы чувств и помочь человеку заснуть?

Антон Мамчиц: Да, но он существует не только для того, чтобы помочь уснуть. Проект вышел на несколько иной уровень, ребята предлагают экосистему не только для сна, но и для побуждения, для того, чтобы комфортно проводить рабочее время, чтобы просто отдохнуть, полежать, погрузиться в какие-то мысли. Весь набор датчиков, систем и устройств, которые действуют на различные органы чувств, создан в целом для комфортного ощущения себя.

- Как прибор воздействует на зрение?

Антон Мамчиц: Действует не только само устройство, оно общается с рядом модулей, которые управляют светом в комнате, где бы вы его ни установили. Все модули максимально универсальны для дополнительной установки в пространство.

Ребята пришли к тому, что вечером, когда человек хочет поработать, включаются теплые цвета, чтобы у человека не было сонливости. С утра это холодные цвета, которые помогают ему проснуться. Ребята добавили режим романтического ужина, когда цвета приглушенные, во время засыпания есть режим, когда колонка имитирует костер – включается звук костра, и сама колонка переливом цветов имитирует маленький костер.

Есть дополнительные режимы фонового успокоения, когда переливание синих оттенков со звуками моря, зеленых оттенков со звуками леса. В дополнение ко всем цветам и звукам вы можете подключить модули, включать при необходимости гаджеты, подключить кондиционер, чтобы на вас дула приятная прохлада, включить подсветку, установить картридж с запахом воды, погрузить себя практически в любую атмосферу.

Каждый сценарий ребята прорабатывали досконально, учитывали огромное количество статей, например, как и какие цвета влияют на организм человека, как он их воспринимает подсознательно.

- На слух прибор воздействует с помощью успокаивающих природных звуков?

Антон Мамчиц: С помощью природных звуков – в первую очередь. В случае разных сценариев есть разные наборы звуков, где и шуршание листвы, и пение птиц, и звук океана, и треск костра.

Они предлагают готовые сценарии, в которых заложена некая музыка: джаз, лаундж – то, что, по их мнению, лучше подходит для этой атмосферы, и максимально в нее человека погружает.

- Как устройство воздействует на обоняние?

Антон Мамчиц: В колонке установлен специальный пьезоэлемент, который работает на очень высокой частоте, тем самым расщепляя жидкость, и она превращается в аромат. По такому принципу устроены практически все увлажнители, которые мы можем купить.

- Гаджет-баюн планируется внедрить в систему умного дома?

Антон Мамчиц: Команда работает над разработкой комплексного решения для обычного потребителя, который хочет получить некую автоматизированную систему у себя дома, имея готовый ремонт. У нас весь процесс разработки для ребят – не только разработка, но и обучение. Они получают огромный опыт в программировании, моделировании, работе с аддитивными технологиями, работе со светом, с запахом. Они изучили огромное количество статей.

- Гаджет прошел испытание? Есть ли у него зарубежные аналоги?

Антон Мамчиц: Зарубежных аналогов такого же комплексного устройства нет. Есть устройства, которые делают одно из этих действий, но в совокупности – нет. Мы не нашли аналогов. Нас можно назвать стартапом.

- По статистике, от бессонницы страдает каждый третий россиянин. Какой может быть цена на такое устройство?

Антон Мамчиц: Достаточно тяжело сказать, потому что зависит от того, насколько далеко ребята захотят уйти в глубину разработки. На сегодня прототип не стоит сумасшедших денег – он состоит из понятных компонентов, тут самое дорогое – знание и время.