12:58 30/03/2021

Отоларинголог объяснил, как холодные напитки могут спровоцировать рак

Фото: Грекова Марина © Mir24.tv

Постоянное употребление холодных напитков может существенно навредить здоровью. Об этом сообщает Nation News со ссылкой на отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева.

По его словам, от них лучше отказаться людям, у которых есть хронические заболевания. Это связано с наличием на слизистых оболочках различных бактерий. При смене температурных условий их число может измениться.

«Если это длительное переохлаждение, то может вызвать уменьшение кровотока, что может отразиться на местном иммунитете», – сказал врач.

Он добавил, что опасности нет в том случае, если человек постоянно пьет холодные напитки, но чувствует себя хорошо. Однако любое воспаление действует на процесс регенерации, из-за чего в негативном варианте клетки могут мутировать и спровоцировать рак, пояснил Кошелев. Также он добавил, что навредить организму могут алкоголь, курение и другие раздражители слизистой.

Ранее специалисты связали насморк с развитием опасной онкологии. О развитии онкологического заболевания могут сигнализировать частые головные боли, падение слуха, боль в ушах, а также насморк. При этом такой вид рака себя никак не проявляет на ранних стадиях. Поэтому его тяжело своевременно диагностировать.