14:55 30/05/2021

Врач предупредил о риске внезапной смерти при чувстве недосыпа

Shutterstock/FOTODOM

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему человек, постоянно ощущающий чувство недосыпа, может быть подвержен риску внезапной смерти, сообщает «Московский комсомолец».

По словам специалиста, если утром после пробуждения остается чувство недосыпа, это может быть связано с развитием обструктивного апноэ сна. Это состояние может стать причиной тяжелых заболеваний и зачастую становится причиной внезапной смерти.

«Человек ночью лежит, храпит, мышцы мягкого неба ослаблены, ткани мягкого неба западают и перекрывают вам вход в дыхательное горло. И вот, вы храпите, потом вы замираете на несколько секунд, а потом жуткий всхрап», – отметил Мясников.

По его словам, за ночь дыхание страдающего апноэ человека может останавливаться десятки раз. В этот момент человек обычно просыпается, а затем вновь погружается в сон и утром не помнит об этой ситуации. Однако организм не получает полноценный отдых, днем случаются приступы сонливости, которая, по словам врача, сегодня встречается так же часто, как и повышенный сахар в крови.

Врач призвал не пытаться решить вопрос медикаментозно, а устранить само апноэ. Для этого следует обратиться к врачу-сомнологу, который и подтвердит или опровергнет наличие этого заболевания, рекомендует Мясников.

Ранее в США исследователи выяснили, когда кофе будет малоэффективен. В эксперименте специалистов Университета штата Мичиган участвовала группа добровольцев из 275 человек. Половина из них спала всю ночь, другая половина провела ночь без сна.