15:13 18/06/2021

Памфилова: Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным

Фото: Савостьянов Сергей © ТАСС

Голосование на выборах в Госдуму и на других выборах в единый день голосования будет проходить три дня – 17, 18 и 19 сентября. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, передает «МИР 24».

«Мы пришли к выводу, учитывая ряд факторов, что необходимо провести голосование на выборах депутатов Госдумы и иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, не в один день», – сообщила глава ЦИК.

Она добавила, что такое решение было принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране, а также с учетом опросов избирателей, которые высказались в пользу многодневного голосования.

В июле 2020 года Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, согласно которым предусматривается возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех.

Напомним, в четверг, 17 июня, Госдума седьмого созыва завершила свою работу. Депутаты за пять лет приняли 2672 закона. С понедельника депутаты будут работать в регионах, а с конца июля уйдут в отпуск.