12:13 02/07/2021

Штраф за шляпку: для кого в 2021 году изменились правила сбора ягод, грибов и березового сока?

Фото: Марина Дыкун © МТРК «Мир»

Лето в разгаре, а вместе с ним и грибной сезон в России. В 2021 году любителей грибной и ягодной охоты, а так же березового сока напугали изменением законодательства, согласно которому для сбора березового сока теперь необходимо арендовать участок леса, а сбор грибов со шляпками менее 1,5 см в диаметре чреват штрафом. «МИР 24» поговорил с юристом Ваге Рыбченко о том, кого на самом деле касаются эти изменения.

«В конце 2020 года вышло два приказа Министерства природы, которые вступили в силу с 1 января 2021 года и оба будут действовать до 2027 года в таком виде. Один – «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», это приказ Минприроды №494. Второй – «Об утверждении правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов», это приказ №496. Обычных граждан они не касаются, эти правила касаются только тех, кто ведет предпринимательскую деятельность», – подчеркивает Рыбченко.

Предприниматели, занимающиеся сбором и продажей лекарственных растений, ягод, грибов и березового сока, должны арендовать для этих целей лесной участок и исполнять требования закона. В текстах обоих приказов говорится, что изменения касаются заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, «за исключением заготовки и сбора этих видов ресурсов для собственных нужд граждан».

«По закону, если ты хочешь заниматься предпринимательской деятельностью такого рода, ты берешь в аренду лесной участок по договору и в соответствии с договором бережно собираешь эти лесные ресурсы, заготавливаешь, продаешь и получаешь свою выгоду. Эти два приказа Минприроды нужны были для того, чтобы на федеральном уровне указать правила, по которым должны работать те, кто арендуют лесные участки», – говорит юрист.

Если же бабушка, собрав ягоды или грибы, решила подзаработать и продать их неподалеку от метро, ей грозит штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

«В любом случае, когда гражданин что-то продает, он должен это делать условно официально. То есть он должен с этого заплатить налог и т.д. При любом раскладе все эти люди, которые продают вдоль дорог цветы, грибы, ягоды, картошку, – они все немножечко нарушают, потому что есть есть статья в Кодексе об административных нарушениях: «Незаконное ведение предпринимательской деятельности» – это ведение бизнеса без оформления как ИП, без документации. Это чревато штрафом в размере 2,5 тысячи рублей. В этом смысле ничего не меняется, все как было, так и осталось», – заключил эксперт.