20:20 18/10/2021

Туркменистан получил тепловозы из Брянска и Коломны

Два современных локомотива российского производства – для Туркменистана. Контракты на их поставку заключили еще год назад, а сегодня железнодорожники встретили технику, передает корреспондент телеканала «МИр 24» Нахид Бабаев.

Вот так – посыпая мукой и обкуривая – в Туркменистане встречают два новых тепловоза, пассажирский и маневровый. Контракт на их поставку между Россией и Туркменистаном был заключен год назад. Локомотивы изготовлены на брянском и коломенском заводах.

«Россия и Туркменистан давние партнеры, надежные партнеры. И все наши торгово-экономические отношения развиваются давно. Можно даже сказать, что за последние три года торгово-экономические отношения ежегодно растут примерно на 20%», – отметил торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

Главное преимущество пассажирского тепловоза – система энергосбережения и возможность подключения и современных вагонов, и раритетных. Маневровый же может тянуть за собой поезда до 6400 тонн. И в жарких климатических условиях Туркменистана не подведет, доказано на примерах соседних стран. Такие локомотивы кроме России используют в Казахстане, Узбекистане и Монголии.

«У нас проводится последовательная работа по развитию железнодорожного транспорта. Постоянно обновляется материально-техническая база: нам приобретают новую технику, которая сделана с использованием последних достижений технической мысли», – сказал главный специалист отдела электроснабжения Перман Алламырадов.

Туркменистан планирует стать международным торговым хабом между Европой и Азией, поэтому особое внимание властей сейчас направлено на модернизацию железных дорог. Уже сейчас ведутся переговоры о поставках в Ашхабад передвижного состава.