11:28 23/10/2021

Как распознать депрессию: психиатр перечислил три главных признака заболевания

Shutterstock/FOTODOM

Депрессия – самое распространенное на сегодня психическое нарушение. Она может развиться у любого человека, который пережил какое-либо травмирующее событие. По мнению экспертов, чаще всего ею страдают впечатлительные, мнительные, склонные к тревожности люди, с заниженной самооценкой и постоянным чувством вины, рассказал «Парламентской газете» нарколог, психиатр Николай Назарьев.

По его словам, есть три главных проявления депрессии, которые должны насторожить близких. Первое – плаксивость, когда любая мелочь может заставить человека расплакаться. Второе – подавленность и стремление к уединению – человек избегает общения с близкими и не хочет ничего делать.

«Третий, самый опасный признак – суицидальные мысли», – предупредил специалист.

Если подобные состояния наблюдаются более двух недель, то нужно срочно обратиться к врачу. По словам Назарьева, родные и близкие в такой ситуации не должны давать человеку советы или просить его «взять себя в руки». Лучшая помощь – вызвать опытного специалиста.

Как отметил врач, тревожные расстройства, депрессия и другие психические заболевания лечатся. Главное, захотеть принять помощь и не бояться обратиться к врачу.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско заявили, что депрессия в молодости может снизить умственные способности в старости и стать одной из причин развития деменции.