12:51 10/11/2021

Немецкие ученые узнали, что женщин привлекает в мужчинах

Shutterstock/FOTODOM

Немецкие психологи провели исследование и выяснили, что в мужчинах женщин больше всего привлекает не высокий интеллект, а хорошее чувство юмора. О научной работе говорится в статье, опубликованной в издании Evolution and Human Behavior.

Как отмечается, к участию в эксперименте привлекли 179 представительниц слабого пола. Они должны были оценить, насколько их в качестве романтических партнеров привлекают трое мужчин. Психологи дали посмотреть испытуемым видеоролики. На них молодые люди читали газетные заголовки, занимались пантомимой и пытались рассмешить другого человека. Женщины оценивали физическую привлекательность мужчин, интеллектуальные способности, а также их остроумие.

Во второй части исследования приняли участие уже 397 представительниц прекрасной части человечества. Они быстро встречались с двумя – тремя потенциальными партнерами, после чего оценивали их ум, привлекательность и чувство юмора.

Эксперименты показали, что женщины весьма точно определяли уровень интеллекта мужчины. Тем не менее не это становилось решающим фактором при выборе романтического партнера. Более желанными оказывались веселые представители сильного пола, обладающие хорошими физическими данными. Примечательно, что мужчины с хорошим чувством юмора казались женщинам более умными, однако умные не казались более веселыми.

По словам ученых, сам по себе интеллект не производит на девушек большого впечатления. Да, для женщин это очень важное качество, но с одним умом мужчинам трудно привлечь к себе внимание потенциальной партнерши.

Ранее американские психологи выяснили, какие женские черты больше всего привлекают мужчин.