11:26 04/01/2022

Врач перечислил наиболее опасные и безопасные зимние виды спорта

Фото: Ирина Фомочкина © МТРК «Мир»

Доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал о рисках при занятиях зимними видами спорта и возврату к активному зимнему отдыху после перерыва в тренировках, пишут «Известия».

Специалист отметил, что возврат к занятиям любым спортом, всегда представляет собой стресс для организма и нагружает сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При перерыве в занятиях около года, кардионагрузки будут даваться на 15% сложнее.

«Основное правило возобновления тренировок после больших перерывов – это этапность увеличения нагрузки. Занятие зимними видами спорта с высокой кардионагрузкой – коньки, лыжи и прочее, следует возобновлять постепенно, начиная с прогулок или упражнений в низком темпе, постепенно наращивая интенсивность тренировок», – сказал Хомяков.

К самым опасным зимним видам спорта врач отнес фристайл на лыжах, прыжки с трамплина на лыжах, горные лыжи, коньки, шорт-трек, сноубординг, санный спорт и хоккей. при этом безобидное катание на ледянках на самом деле также опасно – есть риск получить травму позвоночника.

Среди наименее опасных видов спорта – керлинг, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей. А самый безопасный вид зимних развлечений – лыжные прогулки.

Необходимо, чтобы одежда обладала согревающими и кондиционирующими свойствами – так тепло будет сохраняться и отводиться лишняя влага. В питании не следует чрезмерно ограничивать жиры – это прекрасный источник калорий, добавил медик.

Ранее стало известно, что московские власти планируют построить в городе несколько спорткомплексов с катками. На сегодняшний день в Москве есть более 1,4 тыс. дворовых и районных катков, а также десятки крупных ледовых арен, где есть возможность заниматься спортом.