13:19 15/01/2022

Как избежать семейных ссор из-за вакцинации: советы психолога

Shutterstock/FOTODOM

Декан психологического факультета МГУ имени Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко рассказал ТАСС о способе избежать конфликтов в семье из-за прививок, если среди ее членов есть сторонники и противники вакцинации.

Вкусная еда или сеанс у психолога

По мнению психолога, обмен достоверной информацией о вакцинации и борьба с невежеством остается единственным способом избегать ссор. Он добавил, что в семье нужны взаимное просвещение, помощь и поддержка, поскольку научная картина мира – это основа здорового общества и семьи.

Также Зинченко отметил важность роли государства, СМИ и ученых в вопросах просвещения граждан России о коронавирусе, способах борьбы с ним.

Специалист оценил психологическое состояние россиян. Он заявил о возросшем уровне тревоги и стресса, которые являются нормальной реакцией организма на появившиеся новые угрозы и необходимость адаптироваться к существующим реалиям.

«Наши внутренние возможности – саморегуляция и самоорганизация – помогают в этой ситуации справиться с теми не всегда простыми моментами, которые возникают», – подчеркнул Зинченко.

Напомним, по данным СМИ, итальянцы стали разводиться из-за разных взглядов на вакцинацию от COVID-19. По словам юристов, в большинстве находящихся в кризисе семей один из супругов выступает за прививку, а другой – против. Это разногласие и становится толчком для разрыва.

«В былые времена люди спорили о месте проведения совместного отпуска, крещении детей, выборе спортивной секции, а сейчас они конфликтуют из-за прививки», – поделился семейный адвокат из Казерты Кармен Позилиппо.

Среди противников вакцинации от коронавируса в Италии преобладают мужчины.

Ранее врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский рассказал «МИР 24», как наладить отношения с родственниками, с которыми давно поссорились. По его словам, если вы хотите снова начать общаться с родными, главное помнить, что близость определяется не набором генов, а совместно прожитым временем, испытаниями и совпадением во взглядах.