03:53 11/03/2022

Кардиолог объяснил причину частых покалываний в сердце у молодых людей

Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») © «Мир 24»

Чаще всего причиной покалывания в области сердца у молодых людей является межреберная невралгия, а именно защемление межреберных нервов. Врач-кардиолог, геронтолог, профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМСУ, доктор медицинских наук Юрий Конев выразил почти 100%-ю уверенность, что если покалывание у молодого человека в области сердца не сильное, особенно если это молодая женщина, то это межреберная невралгия, пишет URA.RU.

Он пояснил, что женщины до пубертата получают защиту от гормонов, а ишемическая болезнь сердца встречается очень редко. Медик считает, что из-за своей впечатлительности они принимают любые неприятные ощущения в передней грудной стенке за боль в сердце. Поводом обратиться к врачу могут стать сжимающие боли в сердце.

«Любые боли в области сердца требуют дифференциального диагноза, особенно в старших возрастных когортах», – отметил он.

Распространенные симптомы тахикардии
Кардиолог считает, что в пожилом возрасте при сердечных болях нужно проверять наличие тахикардии. Но у этой болезни тип боли сжимающий, возникает ощущение скованности в груди. Юрий Конев добавил, что эти боли наиболее опасны и требуют лечения.

А боли у молодых людей, которые носят колющий характер, скорее всего не имеют отношения к кардиогенным. Но такие же боли в старческом возрасте могут говорить о сердечном недуге.

Напомним, ранее кардиолог рассказал, какое питание грозит инсультом. А его коллеги перечислили три ранних признака сердечного приступа.