08:58 19/04/2022

Токсиколог предупредил об опасности приема валерьянки

Shutterstock/FOTODOM

Передозировка валерьянки может привести к болям в животе, головокружению и мышечной слабости, рассказал врач-токсиколог, доктор медицинских наук Михаил Кутушов, пишет издание «Доктор Питер».

По словам специалиста, пить это седативное средство нужно курсом и только по рекомендации специалиста, тщательно соблюдая установленные дозы. Без назначения врача прием лекарства может привести к передозировке.

«Передозировка возникает при приеме валерьяны более 20 граммов, а также при длительном употреблении большого количества лекарства могут возникать симптомы хронической передозировки», – уточнил Кутушов.

По его словам, в этом случае у человека появляется боль в желудке, он может ощущать стеснение в груди, жаловаться на головокружение и тремор.

Кутушов предупредил, что пить валерьянку нельзя беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим гипертонией и имеющим воспаление толстой и тонкой кишки. Он добавил, что принимать валериану после инфаркта или инсульта возможно, но опять-таки по рекомендации врача-кардиолога.

Ранее психотерапевт Татьяна Решетова назвала способы справиться со стрессом через опору в жизни.