16:39 25/04/2022

Аллерголог рассказала об отличиях поллиноза от простуды

Shutterstock/FOTODOM

С приближением сезона цветения страдающие от аллергии люди начинают готовиться к заложенности носа, конъюнктивиту и приступам кашля. Аллерголог-иммунолог, доцент кафедры иммунологии медико-биологического факультета Медуниверситета имени Н.И. Пирогова Ольга Пащенко рассказала, можно ли побороть поллиноз раз и навсегда и чем он отличается от обыкновенной простуды, сообщает «Парламентская газета».

По ее словам, самое лучшее при лечении аллергии – полностью исключить контакт с пыльцой, то есть уехать в другой климат. Однако не все могут это сделать, поэтому страдающим от поллиноза людям лучше за несколько недель до начала сезона цветения обратиться к аллергологу. Он назначит препараты, которые облегчают или предотвращают развитие симптомов недуга. За оставшееся время препарат в организме сможет достичь терапевтической концентрации и подготовит его к встрече с аллергеном. Кроме того, непосредственно во время цветения нужно постараться минимизировать контакт с пыльцой – носить респираторы, пользоваться кондиционерами и очистителями воздуха, возвращаясь домой с улицы – стирать одежду и принимать душ.

Пащенко отметила, что насморк, кашель и слезотечение при аллергии являются более длительными и стойкими, чем при ОРВИ. Симптомы обычно появляются при выходе из помещения на улицу и могут усиливаться по мере увеличения количества пыльцы в воздухе.

При этом спастись от аллергии можно с помощью аллерген-специфической иммунотерапии – АСИТ, ее эффективность составляет 80-96%. Однако курс лечения достаточно долог и может достигать нескольких лет – чем тяжелее и длительнее аллергия, тем сложнее от нее избавиться.

Эксперт добавила, что предрасположенность к аллергии объясняется генетическими факторами, а проявления поллиноза год от года могут становиться все сильнее, особенно ярко это проявляется у детей. Так, поллиноз – аллергический риноконъюнктивит – может перейти в бронхиальную астму. Этот вариант вероятен при отсутствии адекватного лечения недуга, заключила Пащенко.

Ранее сообщалось, что в России появились первые пострадавшие от укусов клещей. В Москве за неделю уже 15 человек обратились за медицинской помощью. Наибольшая активность этих кровососущих ожидается на майские праздники, но опасность встретиться с переносчиком инфекций будет сохраняться на протяжении всего лета.