05:30 12/06/2022

Кинолог предостерег от кормления собак шашлыком

Фото: Андросова Мария © Mir24.tv

Шашлыки вредны для собак. Их употребление может привести к отравлению, воспалению и анемии. Чтобы порадовать питомца, можно угостить его специальным лакомством, рассказал РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Кинолог посоветовал условиться с членами семьи и гостями о том, чтобы никто не угощал собаку шашлыком. Животное необходимо отучить выпрашивать человеческую пищу, чтобы над ней кто-то не «сжалился» и не угостил ее жареным мясом или костями.

Проблемы могут случиться даже после одного угощения шашлыком. У собаки может случиться острое отравление, начаться необратимые воспалительные процессы в организме. Жирная, жареная и копченая еда может быть токсичной для питомца, а различные специи, которые входят в маринад, могут вызвать диарею и анемию.
Глава РКФ призвал никогда не давать собакам кости со стола. Трубчатые кости, которые измельчаются в пасти, могут прорезать стенки кишечника, животное может умереть от этого.

«Их нельзя ни в вареном, ни в жареном, ни запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить», – заявил кинолог.

Если собака что-то съела со стола, ей необходимо обильное питье и сорбент (например, активированный уголь). В случае ухудшения состояния, питомца необходимо отвезти к ветеринару – возможно, животному потребуется промывание желудка.

В качестве полезного лакомства Владимир Голубев предложил готовить самостоятельно из мясных субпродуктов, мяса, фруктов и овощей, а также их можно приобрести в зоомагазине.

Напомним, ранее кинолог объяснил, почему собака не должна пить воду из луж и водоемов. А также хозяевам собак рассказали, как правильно извлечь из животного клеща.