15:14 17/07/2022

Врач перечислил продукты, наиболее опасные для аллергиков

Shutterstock/FOTODOM

Цитрусовые и экзотические фрукты, например, манго, считаются наиболее опасными для аллергиков, рассказала в интервью «Москве 24» врач аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

По ее словам, манго может вызвать отек Квинке. «Отекает не только лицо, но и верхние дыхательные пути. Даже после небольшого количества манго может быть аллергическая реакция. Если не молниеносная, то очень быстрая», – предупредила специалист.

Еще одной большой группой продуктов, вызывающих аллергию, эксперт назвала пасленовые, особенно баклажаны, болгарские перцы и помидоры. С осторожностью употреблять в пищу следует также яйца и молоко, причем не только натуральное. Как пояснила аллерголог, сегодня многие используют растительное молоко, например, миндальное или кокосовое.

«Они добавляют его вместо обычного коровьего, объясняя это тем, что не переносят классическое. Но они не понимают, что именно на эти продукты у них тоже может быть аллергия», – заметила врач.

Чтобы заранее определить какие продукты могут вызвать у вас аллергию, можно сдать специальный анализ.

«Нужно определить в крови антитела класса иммуноглобулинов E. Они отвечают за наличие или отсутствие аллергической реакции. Если мы говорим о накопительных реакциях, то можно проверить иммуноглобулины G. Это антитела, которые могут нам сказать о наличии или отсутствии аллергии или пищевой непереносимости», – подчеркнула аллерголог.

Ранее кардиолог рассказал, какие группы людей наиболее подвержены риску возникновения тромбоза.