14:51 02/08/2022

В развитии мозга людей и неандертальцев обнаружили ключевое различие

Shutterstock/FOTODOM

Немецкие ученые обнаружили ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца. Исследования показали, что определенные области мозга Homo sapiens развивались более медленно, что помогало избежать отклонений и мутаций, сообщает Science.

Последние научные достижения позволили ученым секвенировать ДНК из древних останков неандертальцев. Они смогли установить, насколько геном вымершего гоминида совпадает с нашим собственным и в чем они различаются.

Так, было выявлено около 100 аминокислот (органических соединений), которые изменились, когда Homo sapiens отделились от других гоминидов и сформировали особую эволюционную линию. Трансформация аминокислот влечет за собой значительные последствия для организма. Но ученые долго не могли определить, как именно она повлияла на людей и неандертальцев.

Как работает мозг во время медитации?
Последующие исследования показали, что шесть аминокислот связаны с белками, воздействующими на распределение хромосом во время клеточного деления. Такие же аминокислоты присутствуют в организме мышей.

Авторы новой научной работы с помощью технологии редактирования генов заменили аминокислоты у лабораторных мышей на человеческие. Также они пронаблюдали, как ведут себя аминокислоты неандертальцев в искусственно выращенных клеточных культурах.

«Мы обнаружили, что три аминокислоты современного человека в двух белках вызывают более длительную метафазу – фазу, в которой хромосомы готовятся к делению клеток. Это приводит к меньшему количеству ошибок при распределении хромосом по дочерним клеткам нервных стволовых клеток», – отметили авторы.

У неандертальцев метафаза была короче, из-за чего количество хромосомных ошибок возросло в два раза по сравнению с контрольным образцом. Известно, что такие ошибки могут приводить к развитию лейкемии, карциномы и других серьезных заболеваний. Кроме того, они пагубно влияют на функции мозга. Ученые пришли к выводу, что эти особенности способствовали появлению более здоровой и устойчивой популяции Homo sapiens.

Ранее у людей выявили мутантный ген, способствующий долголетию. Неандертальцы и денисовцы оказались его лишены.