03:40 10/08/2022

Кардиолог: Высокий пульс может быть симптомом опасной болезни

Фото: Дмитрий Белицкий © МТРК «Мир»

Высокий пульс может быть симптомом опасной болезни. Его снижение ниже 40 ударов также не является показателем нормы, сообщает Ura.ru со ссылкой на кардиолога, доктора медицинских наук, академика РАН Юрия Беленкова.

Распространенные симптомы тахикардии
По словам специалиста, если пульс ускоряется до 120 при волнении, например, перед свиданием, то это не так страшно. А вот если данный показатель сохраняется в течение всего дня, даже когда человек лег отдыхать, то это уже может говорить о проблеме, добавил доктор.

«С чем именно проблема – сложный вопрос. Это может быть и гиперфункция щитовидной железы, и воспалительный процесс в миокарде, а также сердечная недостаточность. Пульс – это один из симптомов», – уточнил специалист.

Кардиолог также отметил, что при снижении пульса у пациента без видимых причин врачи часто принимают решение использовать кардиостимуляторы. Однако, сказал Беленков, нужно учитывать целый ряд показателей. Важно знать, в какое время суток происходит снижение пульса, встречались ли подобные случаи у родственников, а также, не является ли это особенностью организма пациента.

Ранее кардиолог рассказала, как организм предупреждает о скором инфаркте. Предвестник можно узнать по ощущению жжения, тяжести, сдавливания в груди. Также он может отдавать в левую руку или плечо, шею и нижнюю челюсть. Проявляется это состояние при наращивании физической нагрузки, а в состоянии покоя оно проходит, но возможны повторения.