17:22 07/09/2022

Президент Кыргызстана дал старт работе центров гражданского и цифрового образования

В Кыргызстане открылись 70 центров гражданского и цифрового образования при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов. Старт проекту дал президент Садыр Жапаров, сообщает «МИР 24».

Они заработают на базе библиотек и молодежных организаций. Обучаться можно будет по разным программам, посвященным политической системе страны, избирательному процессу, истории, праву, экологии. Также можно получить начальные компьютерные навыки, узнать, как пользоваться порталом государственных услуг, учиться продвижению сайтов, графическому дизайну. Курсы будут проходить в онлайн- и офлайн-форматах.

Садыр Жапаров подчеркнул, что благодаря открытию центров использование электронных сервисов и услуг станет более доступным, особенно для жителей отдаленных регионов.

«Особенно важно, чтобы в проекте участвовали все слои населения: в первую очередь молодежь, люди с инвалидностью, женщины, мигранты и пожилые люди. В дополнение к образовательным программам эти центры могут предоставить местным сообществам платформу для встреч с успешными лидерами, продвижения женского лидерства и проведения молодежных дебатов», – отметил президент Кыргызстана.

Проект реализуется при поддержке Администрации президента и кабинета министров Кыргызстана совместно с международными партнерами.