16:51 26/10/2022

Итоги аттестации учителей подводят в Армении

В Армении подводят итоги добровольной аттестации учителей. Как она проходит и зачем нужна, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Учитель математики Астхик Мероян свой добровольный экзамен сдала на отлично. Говорит, не волновалась. Настроилась, что это всего лишь обычный рабочий процесс.

«За аттестацию я набрала 90 баллов, то есть меня ждет 50-процентная надбавка к зарплате», – рассказала учитель математики старшей школы им. М. Гераци Астхик Мероян.

Она, как и остальные педагоги, сдавала только свой предмет. Всего их 12, включая музыку, физкультуру и рисование. Проверяют знания учителей специалисты Центра оценки и тестирования.

«В этом году учителя могли пройти аттестацию в своем родном городе, а не только в Ереване. Также мы добавили экзамены для нацменьшинств, например, на аттестацию по езидскому языку заявку подали 17 человек», – отметил заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян.

Механизм сдачи экзамена упростили после жалоб педагогов. В прошлом году учителя в возрасте сетовали на слишком длительный процесс, кому-то не нравилась организация испытаний. В этом, хоть и многое скорректировали, проблемы остались.

«Были спорные вопросы в тестах, но это не помешало преодолеть проходимый порог, то есть набрать минимальные 60 баллов», – сказала учитель биологии старшей школы им. М. Гераци Асмик Казарян.

В этом году тестирование прошли почти три тысячи педагогов. Те, кто не набрал заветные 60 баллов, смогут прийти на пересдачу. А вот после второго промаха, возможно, придется попрощаться с профессией.