14:02 28/11/2022

Как устроиться на работу человеку с психическим заболеванием?

Shutterstock/FOTODOM

Гарантия прав людей с психическими заболеваниями является одной из краеугольных проблем общемирового масштаба. В обществе сложилось множество предубеждений и стереотипов, затрудняющих их адаптацию. Часто такой диагноз служит препятствием для трудоустройства. В каких случаях работодатели имеют право отказывать в приеме на работу людям с заболеваниями психики и как отстаивать свои права, рассказали юристы.

По закону люди, страдающие психическими расстройствами, не должны ущемляться в своих трудовых правах, говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. Тем не менее существует ряд ограничений. Людям с психическими расстройствами противопоказана работа, связанная с:

  • вредными веществами
  • опасными условиями труда
  • управлением транспортными средствами
  • управлением летательными аппаратами
  • ношением и использованием оружия
  • управлением морским и железнодорожным транспортом
  • в отдельных отраслях народного хозяйства.

То есть, граждане, имеющие психические расстройства, не могут быть шахтерами, водолазами, летчиками, водителями, машинистами, охранниками, полицейскими и т.д.

«Для всех этих категорий сотрудников раз в пять лет проводится медицинское освидетельствование, которое подтверждает их психическую «пригодность». Освидетельствование является обязательным. Отказаться от него нельзя. Конечно, в любом случае необходимо учитывать состояние пациента, тяжесть заболевания, частоту приступов и т.д. Например, агрессивные и потенциально опасные в силу наличия психических расстройств граждане вряд ли смогут устроится даже курьерами», – отмечает эксперт.

По словам юриста, формально работодатель не может отказать в приеме на работу лишь на том основании, что у человека есть психическое расстройство. Но на практике, скорее всего, если информация об этом есть у работодателя, такому человеку не удастся получить работу. Свой отказ работодатель всегда сможет мотивировать тем, что выбрал другого кандидата, который больше подошел по уровню образования или профессиональным навыкам, представил более релевантные кейсы и т.д.

«Даже если человек, которому отказали, обратится в суд, ему вряд ли удастся что-то доказать, если отказ мотивирован не наличием психического расстройства, а тем, что другой кандидат подошел больше. У работодателя тоже есть права. Принимать на работу людей с психическими расстройствами – это его право, но не обязанность», – говорит Петр Гусятников.

Если работодатель хочет уволить сотрудника на основании его психического расстройства, то просто так он сделать этого не может, объясняет эксперт. «Для расторжения трудового договора по этому основанию сотрудник должен пройти медицинское освидетельствование, которое установит, может он выполнять данную работу или нет. Если медицинская комиссия придет к выводу, что сотрудник может продолжать работать, хоть и имеет психическое расстройство, работодатель не сможет его уволить по этой причине. Но как мы все понимаем, если работодатель захочет избавиться от сотрудника, он может найти множество способов, как это сделать. Трудовой кодекс РФ хоть и защищает работника, но есть ситуации, которые он не регламентирует, например, случаи оказания психологического давления и т.д.» – комментирует Гусятников.

Если сотрудник считает, что его незаконно уволили, он может обращаться за защитой своих прав в суд. При этом он должен доказать, что увольнение было незаконным. Только в этом случае его восстановят на рабочем месте и компенсируют вынужденный простой. «Надо заметить, что несмотря на то, что в России не очень развита практика обращения в суд по поводу трудовых споров, ситуации, когда выигрывает сотрудник – не редкость», – подытожил Петр Гусятников.

«Далеко не все психические заболевания являются основанием для признания гражданина недееспособным, – говорит председатель московской городской коллегии адвокатов «Власова и партнеры» Ольга Власова. – Работодатель имеет право на предпочтение в подборе персонала, но не имеет права отказывать в вакансии при отсутствии веских юридических оснований».

Существует два основных документа – Трудовой Кодекс (статья № 64 – запрет на необоснованный отказ при приеме на работу) и Конституция (статья №3 – запрет на дискриминацию). «Иными словами, работодатель имеет право отказать при приеме на работу лишь при наличии обстоятельств, связанных с деловыми качествами трудящегося. Также он обязан разъяснить в письменной форме причину отказа – при требовании кандидата на вакансию», – объясняет эксперт.

«Следует помнить, что люди, имеющие психические недуги, наделены такими же правами, как и все другие граждане страны. При столкновении с любой формой дискриминации и трудностями отстоять свои права я рекомендую обратиться к юристам», – заключила Власова.