14:07 08/01/2023

Диетолог рассказала о вреде и пользе консервированной рыбы

Shutterstock/FOTODOM

Консервированная рыба удобна в использовании, ее можно взять с собой, но в ней содержится большое количество соли. При этом, если сравнивать с фаст-фудом, то лучше все же употребить в пищу консервы. Об этом «Москве 24» заявил диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бобунов.

Рыба содержит белок, жиры и многие полезные элементы, такие как йод, кальций, калий, фосфор, железо, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые при консервировании сохраняются. Но содержание их не высоко, поэтому данный продукт не подходит в качестве полноценного источника витаминов.

Лучше всего выбирать консервированную рыбу в собственном соку и внимательно читать состав. В банке не должно быть ничего лишнего, только рыба, соль и вода. От продукта в масле и томатном соусе лучше отказаться.

Большого количества соли бояться не надо, но важно помнить, что так питаться ежедневно нельзя. Лучше всего такой продукт сочетать с несоленым салатом, картофелем или гарниром из крупы, отметил эксперт.

Килька в томате является самым настоящим «народным продуктом». Эти консервы начали производить в середине 1950-х. Дегустировал тогда сам Никита Хрущев. Важен был не только вкус, но и низкая цена продукта.