11:28 17/01/2023

Зарплаты курьеров резко выросли в России

Михаил Джапаридзе/ТАСС

За последние полгода спрос на курьеров в России вырос более чем в полтора раза (+65%), что привело к резкому увеличению их зарплат, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование сервиса «Зарплата.ру». Так, в июле средний заработок доставщиков по стране составлял 45 тысяч рублей, однако к октябрю увеличился на 30%.

Согласно данным аналитиков сервиса, рынок труда восстанавливался после весеннего спада, когда большинство работодателей приостановили набор новых сотрудников, а число вакансий в доставке сократилось. Также отмечалось и снижение уровня средней заработной платы в этой сфере.

Наиболее существенный прирост числа вакансий курьеров за последние полгода отмечается в Омской области (+86%), Красноярском крае (+79%), Новосибирской (+77%), Тюменской (+77%) и Томской областях (+75%).

По мнению экспертов, рост спроса на услуги курьеров со стороны работодателей связан с предпраздничным ажиотажем и распродажами в торговых сетях и на маркетплейсах.

Ранее были названы самые востребованные профессии в России в 2023 году. По словам карьерного консультанта Ильгиза Валинурова, пальма первенства у представителей IT-сферы.