19:19 28/01/2023

Обед для победителей: чем кормят биатлонистов белорусские диетологи

Что бы такого съесть, чтобы победить? Ответ на этот вопрос белорусские диетологи обычно держат под секретом. Меню для биатлонистов на Кубке Содружества они стараются сделать не только полезным, но и вкусным. Но сегодня поделились несколькими рецептами, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

У белорусских спортсменов – комплексное меню, у российских – шведский стол. Но у всех подобрана нужная калорийность. Рассчитывают под нагрузку. Советуются с медиками сборных команд.

«Белорусы, понятное дело, они уже знают нашу еду. А для россиян: они очень любят, даже хлеб для них очень вкусный. Оладьи картофельные наши традиционные с мясом они любят, также мы изготавливаем драники собственного производства», – рассказала администратор ресторана Анна Шикавка.

Каждый день меню разное. Мясо – всегда. Свинина, говядина, курица или рыба – еда спортсменов должна быть питательной. А еще в гастрорайдере российских спортсменов есть молочные продукты, зелень и фрукты.

«Была пометка, что российские спортсмены хотят макаронные изделия. Мы изготавливаем твердых сортов на обед, на ужин всегда. Белорусские спортсмены предпочитают на завтрак творог и бананы, это обязательное условие. И на ужин у них всегда должны быть или сырники, или запеканка, блинчики с творогом», – поделилась администратор ресторана Анна Шикавка.

Кормят биатлонистов три раза в день. Завтрак, обед и ужин растянуты на несколько часов. Прийти можно до или после соревнований. Сегодня на гонку преследования вышли мужчины. Борьба развернулась между Смольским и Латыповым. У Эдуарда три промаха. Не задалась стрельба стоя, но преимущество ходом оказалось солидным.

«Эдуард хорош в гонке, как говорится. Ногами бежит хорошо. Пока нам не удается сладить это все со стрельбой. Поэтому, конечно, упор делаем на стрельбу. Эдуарду поднимаем скорость стрельбы», – рассказал тренер по стрельбе мужской сборной России по биатлону Максим Максимов.


«Сейчас очень большая, сильная конкуренция. Нужно как-то на трассе выглядеть хорошо и на рубеже. Потому что соперники очень хорошо стреляют и бегут. Поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя ни там, ни там», – поделился биатлонист Национальной сборной России Эдуард Латыпов.

Главный соперник Латыпо по итоговой таблице – Антон Смольский. Он опережает россиянина на 33 очка, но сегодня белорусский биатлонист пришел вторым.

«Борьба на финишном круге была тактическая. Мы менялись после каждых 500 метров дистанции. И было непонятно до последней финишной черты», – рассказал биатлонист Национальной сборной Беларуси Антон Смольский.

Завтра в «Раубичах» финал пятого этапа Кубка Содружества. Зрителей ожидают два масс-старта.

Сегодня на Кубке Содружества женщины соревновались в гонке преследования. Победу на этой дистанции одержала Динара Алимбекова-Смольская из Беларуси.