07:49 08/02/2023

Американская разведка узнала, для чего Китай запускает аэростаты

NELL REDMOND\EPA\TASS

Американская разведка считает, что военные КНР в течение нескольких лет применяли аэростаты, чтобы собирать сведения об объектах в нескольких странах мира, пишет газета The Washington Post.

Источник издания в разведслужбе отметил, что аэростат, сбитый на минувшей неделе в американском воздушном пространстве, «связан с масштабной китайской программой по ведению наблюдений». Ее реализацией руководит Народно-освободительная армия Китая из провинции Хайнань.

Газета пишет, что американские чиновники стали информировать союзников и партнеров, за объектами на территории которых Пекин якобы ранее вел наблюдение. Предполагается, что в рамках этой программы китайцы собирали сведения о военных средствах на Тайване и на Филиппинах, а также в Японии, Индии и Вьетнаме.

«Китай взял невероятно старую технологию и объединил ее с современными средствами связи и наблюдения в целях сбора развединформации о вооруженных силах других стран», – подчеркивает газета.

Напомним, 2 февраля пресс-секретарь Пентагона заявил, что власти США обнаружили над страной разведывательный воздушный шар. Через два дня военные по указанию президента Джо Байдена сбили аэростат около побережья Южной Каролины. МИД КНР выразил протест в отношении действий США. По словам дипломатов, страна неоднократно уведомляла Вашингтон о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и залетел в воздушное пространство США случайно.